Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Мир юридической науки  / №12 2015

Становление и развитие политических партий и правового регулирования их организации и деятельности в России (начало) (70,00 руб.)

0   0
Первый авторЧибинѐв
АвторыШухов Ф.Г.
Страниц8
ID418539
АннотацияВ статье рассмотрен начальный этап становления и развития политических партий и правового регулирования их организации и деятельности в России. Особое внимание обращено на анализ Временных правил об обществах и союзах от 4 марта 1906 г.
Чибинѐв, В.М. Становление и развитие политических партий и правового регулирования их организации и деятельности в России (начало) / В.М. Чибинѐв, Ф.Г. Шухов // Мир юридической науки .— 2015 .— №12 .— С. 18-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/418539 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чибинѐв, Ф.Г. Шухов Становление и развитие политических партий и правового регулирования их организации и деятельности в России (начало) В статье рассмотрен начальный этап становления и развития политических партий и правового регулирования их организации и деятельности в России. <...> Особое внимание обращено на анализ Временных правил об обществах и союзах от 4 марта 1906 г. Ключевые слова: политическая партия, гражданское общество, Манифест от 7 октября 1905 г., Основные законы Российской Империи в редакции от 23 апреля 1906 г., Временные правила об обществах и союзах от 4 марта 1906 г. V. <...> Политические партии являются наиболее значимыми институтами гражданского общества, действующими в политической сфере. <...> 18 В основу одной из классификаций политических партий, принятых в политологии, положены такие критерии как социальная опора, идеологический облик, принципы организации, место, занимаемое в системе государственной власти[6, с. <...> Исходя из природы их социальной опоры, выделяют политические партии, представляющие интересы: 1) отдельные классов (например, буржуазные, рабочие, крестьянские, помещичьи и т.д.; отдельных социальных слоев и групп (например, интеллигенции, мелкой буржуазии); 3) нескольких классов и социальных групп (например, политические партии, возникающие на основе национальноосвободительных движений). <...> С точки зрения идеологического облика различаются: 1) идейнополитические или так называемые мировоззренческие партии, которые в своей деятельности руководствуются определенными идеологическими принципами; 2) прагматические или так называемые избирательные партии, которые не имеют каких-либо идеологических программ и ставят своей целью привлечение как можно большего числа избирателей для победы на выборах. <...> Среди мировоззренческих партий выделяют: 1) консервативные политические партии, стремящиеся сохранить существующий строй, допуская лишь самые необходимые изменения; 2) реформистские <...>