Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №20 2016

СТРАНЕ НУЖНА ЭКСПОРТНАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ДОКТРИНА (22,00 руб.)

0   0
Первый авторСкрынник Елена
Страниц1
ID418490
АннотацияГлавный импульс развития российского сельскохозяйственного экспорта — принятие доктрины продовольственной безопасности, где впервые были систематизированы идейные и инструментальные подходы к развитию агропродовольственного сектора, обозначены конкретные пороговые значения самообеспечения по основным видам сельхозпродукции. Для бизнеса отчетливо появился горизонт планирования. Потенциальным инвесторам со стороны государства был дан однозначный сигнал о намерениях в этой сфере, готовности к стабильной, транспарентной совместной работе. В результате к 2012 году мы выполнили пять из восьми показателей доктрины, не только полностью обеспечили внутренние потребности в зерне, сахаре, растительном масле, картофеле и мясе (мясо птицы, свинина), но и заложили мощный экспортный фундамент.
Скрынник, Е. СТРАНЕ НУЖНА ЭКСПОРТНАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ДОКТРИНА / Е. Скрынник // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №20 .— С. 36-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/418490 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34 РУССКИЙ БИЗНЕС КОММЕНТАРИЙ Елена Скрынник* Стране нужна экспортная продовольственная доктрина Г лавный импульс развития российского сельскохозяйственного экспортапринятие доктрины продовольственной безопасности, где впервые были систематизированы идейные и инструментальные подходы к развитию агропродовольственного сектора, обозначены конкретные пороговые значения самообеспечения по основным видам сельхозпродукции. <...> Потенциальным инвесторам со стороны государства был дан однозначный сигнал о намерениях в этой сфере, готовности к стабильной, транспарентной совместной работе. <...> В результате к 2012 году мы выполнили пять из восьми показателей доктрины, не только полностью обеспечили внутренние потребности в зерне, сахаре, растительном масле, картофеле и мясе (мясо птицы, свинина), но и заложили мощный экспортный фундамент. <...> В этом году Россия заняла первое место в мире по экспорту пшеницы. <...> Впервые за четверть века отечественные производители мясной продукции вышли на азиатский продовольственный рынок — самый перспективный в мире. <...> Мы продолжаем наращивать поставки сахара, подсолнечного масла и молочных продуктов. <...> Благодаря системной поддержке президента России сформирован устойчивый экспортный тренд. <...> Вместе с тем общий объем поставок сельхозпродукции из РФ на глобальный рынок не превышает 1,5%. <...> В текущих макроэкономических условиях происходит динамичная смена «экспортных полюсов». <...> Конкуренция растет, времени на освоение новых рынков все меньше. <...> Наша цель — достижение доли российского экспорта в мире на уровне 15%. <...> При этом важно добиться конгруэнтности между глобализацией экспортного процесса и обеспечением внутренней продовольственной безопасности. <...> На мой взгляд, решить эту задачу, перейти на качественно новый уровень позволит формирование экспортной продовольственной доктрины. <...> Принятие экспортной продовольственной доктрины позволит структурировать существующие <...>