Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №20 2016

МОБИЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО (22,00 руб.)

0   0
Первый авторГрамматчиков Алексей
Страниц2
ID418489
АннотацияРеальная доступность мобильной связи в российских регионах отличается в несколько раз. Причина кроется в неравномерном развитии телекоммуникационной инфраструктуры и в разном уровне доходов абонентов.
Грамматчиков, А. МОБИЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО / А. Грамматчиков // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №20 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/418489 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32 РУССКИЙ БИЗНЕС СОТОВАЯ СВЯЗЬ Алексей Грамматчиков Мобильное неравенство Реальная доступность мобильной связи в российских регионах отличается в несколько раз. <...> Причина кроется в неравномерном развитии телекоммуникационной инфраструктуры и в разном уровне доходов абонентов Р оссийские операторы мобильной связи часто говорят, что на всей территории страны стоимость их услуг примерно одинакова. <...> Однако это недавно опровергло исследование информационноаналитического агентства Content Review, где была поставлена цель выяснить степень доступности услуг мобильной связи в регионах РФ. <...> Компания рассмотрела наиболее доступные тарифы в 80 регионах и сравнила их со средним уровнем дохода населения. <...> Подсчеты показали, что если номинально разница стоимости услуг мобильной связи по России не сильно отличается, то реальная доступность таких услуг по стране порой отличается в разы. <...> Например, удовольствие говорить по мобильному телефону или пользоваться мобильным интернетом в Кировской или Брянской областях будет стоить абоненту более чем в четыре раза дороже, чем, скажем, в Тюмени или Иркутске. <...> Индекс доступности Как рассказал «Эксперту» Сергей Половников, руководитель агентства Content Review, в ходе исследования использовались открытые источники данных: в каждом из регионов брались публичные тарифы операторов «большой четверки» и простыми арифметическими действиями вычислялся средний тариф. <...> Далее брались данные Росстата за 2015 год по зарплатам населения и вычислялась средняя зарплата. <...> В результате соотношения средних тарифов и зарплат вычислялся индекс доступности связи в регионах. <...> В результате из 80 регионов в десятке самых доступных по стоимости мобильной связи оказались Тюмень, Магадан, Москва, Красноярск, Республика Коми (индекс 3,2–4,7), в «середнячки» попали Владимир, Краснодар и Вологда (7,1–7,2), ну а самыми дорогими регионами оказались Кировская и Брянская области и Республика Дагестан (11,1 <...>