Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №4 2014

РОЛЬ ООН В ФОРМИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГнатик
Страниц10
ID418294
АннотацияОрганизации Объединенных Наций принадлежит значительная роль в конструировании и поддержании миропорядка. В том числе мероприятия, проводимые ООН, формируют мировую тенденцию к унификации политики в области здравоохранения. В центре внимания автора настоящей статьи — анализ вклада органов ООН в разработку международных стандартов в сфере здравоохранения. К таким органам относятся Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности Экономический и социальный Совет, Управление Верховного комиссара по правам человека. Совет Безопасности, являясь главным ответственным органом за поддержание международного мира и безопасности, в своей работе столкнулся с проблемой широчайшего масштаба — пандемия ВИЧ/СПИД. Генеральная Ассамблея и ЭКОСОС своими резолюциями стремятся достичь выполнения Целей Развития Тысячелетия, что неоднократно подчеркивается как в рабочих, так и в официальных документах.
Гнатик, Е.А. РОЛЬ ООН В ФОРМИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ / Е.А. Гнатик // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2014 .— №4 .— С. 306-315 .— URL: https://rucont.ru/efd/418294 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ ООН В ФОРМИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Е.А. <...> Гнатик Кафедра международного права Юридический институт Российского университета дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Организации Объединенных Наций принадлежит значительная роль в конструировании и поддержании миропорядка. <...> В том числе мероприятия, проводимые ООН, формируют мировую тенденцию к унификации политики в области здравоохранения. <...> В центре внимания автора настоящей статьи — анализ вклада органов ООН в разработку международных стандартов в сфере здравоохранения. <...> К таким органам относятся Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности Экономический и социальный Совет, Управление Верховного комиссара по правам человека. <...> Совет Безопасности, являясь главным ответственным органом за поддержание международного мира и безопасности, в своей работе столкнулся с проблемой широчайшего масштабапандемия ВИЧ/СПИД. <...> Генеральная Ассамблея и ЭКОСОС своими резолюциями стремятся достичь выполнения Целей Развития Тысячелетия, что неоднократно подчеркивается как в рабочих, так и в официальных документах. <...> Ключевые слова: ООН, ГА, ЭКОСОС, УВКПЧ, Цели Развития Тысячелетия, здравоохранение, международное медицинское право, право на здоровье, защита прав человека Характерной чертой современного мира является наличие международных организаций, взявших на себя обязанность по поддержанию мира, спокойствия и обеспечению стабильного развития общества. <...> Важнейшая из них — основанная в 1945 г. Организация Объединенных Наций — универсальная международная организация общего характера. <...> Вопросы здравоохранения чаще всего подлежат обсуждению в рамках третьего комитета по социальным и гуманитарным вопросам. <...> В компетенцию Генеральной Ассамблеи входит принятие резолюций по вопросам охраны здоровья, а также в сферах, оказывающих косвенное воздействие на глобальное здравоохранение (в частности, защита <...>