Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №2 2014

Разработка комплексного подхода к управлению качеством сооружения сложных технических объектов с использованием методов риск-менеджмента (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКершенбаум
АвторыГригорьев Л.И., Щербань П.С.
Страниц4
ID418080
АннотацияСегодня перед наукой управления качеством стоит задача по созданию такого комплексного подхода, который позволял бы при использовании различного инструментария осуществлять контроль и управление качеством технических средств, вне зависимости как от их исполнения, так и от целевого предназначения. В результате, одним из интересных решений обозначенной актуальной проблемы является применение комплекса методов менеджмента риска совместно с рядом методов управления качеством.
Кершенбаум, В.Я. Разработка комплексного подхода к управлению качеством сооружения сложных технических объектов с использованием методов риск-менеджмента / В.Я. Кершенбаум, Л.И. Григорьев, П.С. Щербань // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №2 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/418080 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УКАНГ 22014 ● Разработка комплексного подхода к управлению качеством сооружения сложных технических объектов с использованием методов рискменеджмента В.Я. Кершенбаум, д.т.н., профессор, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Москва, Россия егодня перед наукой управления ка чеством стоит задача по созданию такого комплексного подхода, который по зволял бы при использовании различного инструментария осуществлять контроль и управление качеством технических средств, вне зависимости как от их исполнения, так и от целевого предназначения. <...> В результа те, одним из интересных решений обозна ченной актуальной проблемы является применение комплекса методов менедж мента риска совместно с рядом методов уп равления качеством. <...> С Представленный комплексный подход базируется на последовательном исполь зовании трех методов: FTAанализа де рева неисправностей, HAZOP — исследо вания опасности и работоспособности и FMEAанализа [4]. <...> Целью применения дан ного комплекса методов является установ ление вида и характера несоответствий и их последующая минимизация и устране ние в технологическом процессе для обес печения надлежащего уровня его качества и технической безопасности. <...> Первым этапом в применении данного подхода является глубокое структурирова ние исследуемого технического устройства или технологического процесса. <...> В результа те этого необходимо получить четко вы строенное иерархичное дерево, вершиной которого будет приниматься событие, зак лючающееся в нарушении принципа функ ционирования технического устройства или в сбое технологического процесса. <...> Последо вательно, шаг за шагом от данного события, в исследовании необходимо опускаться на Л.И. Григорьев, д.т.н., профессор, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Москва, Россия П.С. <...> , г. Калининград, Россия более глубокие уровни, подробно раскры вая все виды предшествующих событий, приведших к вершине дерева [2]. <...> Вопервых <...>