Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2015

О необходимости воспроизводства сырьевой базы нефтедобычи на основе восстановления государственной программы освоения и развития современных методов увеличения нефтеотдачи (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБоксерман
Страниц4
ID418039
АннотацияМировой опыт показывает, что воспроизводство сырьевой базы нефтедобычи обеспечивается только на основе формирования и реализации двух взаимосвязанных государственных программ: разведки новых месторождений, развития и внедрения современных методов увеличения нефтеотдачи (МУН).
Боксерман, А.А. О необходимости воспроизводства сырьевой базы нефтедобычи на основе восстановления государственной программы освоения и развития современных методов увеличения нефтеотдачи / А.А. Боксерман // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №4 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/418039 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

50 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ УКАНГ 42015 ● О необходимости воспроизводства сырьевой базы нефтедобычи на основе восстановления государственной программы освоения и развития современных методов увеличения нефтеотдачи А.А. Боксерман, д.т.н., проф., действ. член РАЕН, советник генерального директора ОАО «Зарубежнефть» ировой опыт показывает, что воспроизводство сырьевой базы нефтедобычи обеспечивается только на основе формирования и реализации двух вза имосвязанных государственных программ: разведки но вых месторождений, развития и внедрения современных методов увеличения нефтеотдачи (МУН). <...> За прошедшие два десятилетия роль воспроизводства сырьевой базы нефтедобычи путем реализации про граммы МУН во многих нефтедобывающих странах на основе их государственного стимулирования быстро ра стет и становится все более приоритетной. <...> При этом необходимо от метить, что значительный рост нефтеотдачи происходит на фоне заметного ухудшения структуры мировых запасов и увеличения доли трудноизвлекаемых и нетрадици онных ресурсов. <...> В ре зультате ее реализации за короткий период дополни тельная добыча нефти с помощью современных МУН увеличилась в 4 раза и достигла внушительной для того времени величины — порядка 12 млн. тонн. <...> Руко водство этой программой опытнопромысловых работ (ОПР) МУН осуществлял Миннефтепром СССР, а го ловной научнотехнологической организацией был Межотраслевой научнотехнический комплекс «Неф теотдача» с ВНИИнефть им. акад. <...> Добыча нефти с при менением МУН упала на порядок — примерно до 1,0– 1,5 млн. т в год, а средняя проектная нефтеотдача сни зилась до 30%, что является одним из самых низких показателей в мире. <...> Актуальность восстановления программы МУН оче видна еще и потому, что в настоящее время мы имеем дело, в основном, с истощенными активными запасами, а также с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными за пасами. <...> На негативные <...>