Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2015

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ НА ПРИНЦИПАХ СИСТЕМНОЙ ИНЖЕНЕРИИ. ЦЕЛЬ, ПРОБЛЕМЫ И СТРАТЕГИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБордюже
АвторыГригорьев Л.И., Костогрызов А.И., Нистратов А.А.
Страниц5
ID418036
АннотацияИнтеллектуальную основу современного НГК составляет программное обеспечение различных автоматизированных систем (АС) — как для реализации технологических процессов и учетно-организационных действий, так и для поддержки различного рода решений. Поскольку нефтегазовая отрасль обеспечивает сегодня и в ближайшей перспективе около 50% ВВП, а зарубежное программное обеспечение (ПО) занимает более 90% средств, применяемых в интересах НГК, то секторальные санкции Запада представляют реальную угрозу для информационной, промышленной и энергетической безопасности России.
ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ НА ПРИНЦИПАХ СИСТЕМНОЙ ИНЖЕНЕРИИ. ЦЕЛЬ, ПРОБЛЕМЫ И СТРАТЕГИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ / В.В. Бордюже [и др.] // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №4 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/418036 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ УКАНГ 42015 ● ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ НА ПРИНЦИПАХ СИСТЕМНОЙ ИНЖЕНЕРИИ. <...> Бордюже, д.т.н. проф., председатель Координационного Совета по информационным технологиям предприятий ОПК РФ; Л.И. Григорьев, д.т.н., проф., зав. каф. <...> АСУ РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина; А.И. Костогрызов, д.т.н., проф., председатель ПК по информационной и промышленной безопасности ТПП РФ, А.А. Нистратов, к.т.н., нач. отдела мониторинга ТЭК Российского энергетического агентства Минэнерго Введение (обзор состояния) Интеллектуальную основу современного НГК состав ляет программное обеспечение различных автоматизи рованных систем (АС) — как для реализации технологи ческих процессов и учетноорганизационных действий, так и для поддержки различного рода решений. <...> Посколь ку нефтегазовая отрасль обеспечивает сегодня и в бли жайшей перспективе около 50% ВВП, а зарубежное про граммное обеспечение (ПО) занимает более 90% средств, применяемых в интересах НГК, то секторальные санкции Запада представляют реальную угрозу для ин формационной, промышленной и энергетической безо пасности России. <...> К примеру, согласно параграфу 746.5 «Санкций в отношении промышленного сектора России» накладываются ограничения на экспорт, реэкспорт или передачу (внутри страны) любого наименования, … вращение центрифуг с целью их разрушения, причём не заметно для человекаоператора на заводе. <...> В 2010 году Stuxnet успешно поразил 1368 из 5000 центрифуг на заво де по обогащению урана в Натанзе, заблокировал ПО иранской системы управления обогащением ядерного топлива, а также сорвал сроки запуска ядерной АЭС в Бу шере (Иран). <...> Другой пример — точность прогнозных моделей разра ботки месторождений при моделировании нефтяных и га зовых месторожденийгигантов, являющихся базовыми для определения запасов и прогнозирования объемов добычи углеводородного сырья <...>