Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2015

Проблемы импортозамещения технологий и оборудования для поисков месторождений нефти газа в слабоизученных регионах России (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПанов
АвторыКостюченко С.Л.
Страниц2
ID418035
АннотацияВ современных политико-экономических условиях и стоящей перед нефтегазовыми предприятиями стратегической задачи повышения добычи углеводородов, проблемы ГРР отступают на второй план. Крупнейшие нефтегазодобывающие вертикально-интегрированные компании и предприятия ТЭК различных форм собственности заинтересованы в финансировании мероприятий импортозамещения в своей отрасли, но не проявляют достаточной активности в решении подобных проблем в ГРР. Основные объемы работ они заказывают сервисным компаниям и, как следствие, оснащение их современными средствами производства и корреспондирующие с ними задачи импортозамещения становятся собственными проблемами этих компаний.
Панов, Р.С. Проблемы импортозамещения технологий и оборудования для поисков месторождений нефти газа в слабоизученных регионах России / Р.С. Панов, С.Л. Костюченко // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №4 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/418035 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ УКАНГ 42015 ● Об импортонезависимости в нефтепереработке и нефтехимии России ефтеперерабатывающая и нефтехимическая про мышленности принадлежат к числу базовых от раслей российской индустрии. <...> Стабильное функциони рование нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса имеет принципиальное значение для развития всех сегментов отечественной экономики. <...> Благодаря введению в эксплуатацию значительного ко личества установок, глубина переработки в 2015 году увеличилась на 2 пункта и составила 74,1% при загруз ке НПЗ — 94%. <...> Н В современной экономической ситуации, связанной со снижением цен на нефть и применением санкций в отношении России, для нефтепереработки наблюдает ся приостановка инвестиционных проектов, особенно в области добычи и переработки тяжелого нефтяного сы рья, что приводит к выбору дешевых проектов для переработки гудрона и тяжелых остатков, снижению рентабельности предприятий. <...> Резкое возрастание капи тальных вложений при закупке импортного оборудова ния, лицензий, комплектующих деталей и катализато ров приведет к росту цен на нефтепродукты в России. <...> Введение налогового маневра привело к снижению при быльности нефтепереработки. <...> В.М. Капустин, зав. кафедрой технологии переработки нефти РГУ нефти и газа имени И.М .Губкина, генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть», Заслуженный деятель науки РФ, Москва, Россия Анализ возможности замещения импортного обору дования российским показал, что доля российского оборудования в процессах нефтепереработки и неф техимии может составить до 90%. <...> Наибольшие про блемы связаны с использованием насосного и комп рессорного оборудования, а также приборов КиП и автоматики. <...> Оценка производства катализаторов для крупнотон нажных процессов нефтепереработки выявила возмож ность практически полного замещения катализаторов таких процессов нефтепереработки как каталитический <...>