Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2015

Стандарты как инструмент снижения зависимости нефтегазовой промышленности от импорта техники и технологий (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЗажигалкин
АвторыСамков В.М.
Страниц4
ID418027
АннотацияВ настоящее время развернута масштабная работа по формированию программ импортозамещения. Актуальность этих работ продиктована критическим положением дел в ряде отраслей с замещением импортных технологий и оборудования, необходимых для реализации инвестиционных проектов и выпуска продукции, пользующейся спросом на рынке. Практически сразу после объявления секторальных санкций в отношении российской нефтегазовои отрасли в 2014 году была начата разработка планов ускоренного развития отечественного производства по наиболее важным направлениям.
Зажигалкин, А.В. Стандарты как инструмент снижения зависимости нефтегазовой промышленности от импорта техники и технологий / А.В. Зажигалкин, В.М. Самков // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №4 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/418027 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ УКАНГ 42015 ● Стандарты как инструмент снижения зависимости нефтегазовой промышленности от импорта техники и технологий настоящее время развернута масштабная работа по формированию программ импортозамещения. <...> Практически сразу пос ле объявления секторальных санкций в отношении рос сийской нефтегазовои отрасли в 2014 году была начата разработка планов ускоренного развития отечественно го производства по наиболее важным направлениям [1]. <...> В начале 2015 года Минпромторг России представил план по импортозамещению в отрасли нефтегазового маши ностроения [2]. <...> Этот план предполагает снижение зави симости от импорта к 2020 году (табл. <...> Наиболее существенные ограничения были наложены на экспорт в Россию техники и технологий, которые ис пользуются в арктических, глубоководных и сланцевых проектах по добыче углеводородов. <...> Зависимость от импорта техники и технологий здесь достигает 90–95%. <...> Практика показывает, что одним из необходимых ус ловий для реализации планов по импортозамещению яв ляется наличие стандартов, обеспечивающих пошаговую поддержку процессов создания и производства конку рентоспособной продукции (услуг) на всех стадиях жиз ненного цикла. <...> В этом им активно помогают национальные институты стандартизации. <...> Известные нам стратегии раз вития стандартизации в США, Норвегии, Великобрита нии, Германии во главу угла поставили трансфер техно логий на конкурентные рынки. <...> Вслед за тотальным экспортом на российский рынок при шли и стали существенно влиять на бизнеспроцессы меж дународные стандарты и стандарты иностранных госу дарств — API, ASME, ASTM (США), DNV (Норвегия), BSI (Ве ликобритания), DIN (Германия) и др. <...> Достаточно отметить, что проектная документация для строительства ряда круп ных объектов нефтегазовой отрасли была разработана ино странными инжиниринговыми компаниями с применени ем этих стандартов. <...> Сегодня проблема <...>