Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №2 2015

Анализ качественных показателей нефти (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЯсашин
АвторыБолотоков А.С., Сычев А.М.
Страниц3
ID417991
АннотацияСтратегия развития России в области энергетики предусматривает увеличение объемов добычи и переработки нефтепродуктов. Таким образом, определение качества нефти, добываемой на различных месторождениях, приобретает важное значение как для производителей, так и для потребителей нефти. В силу этого возрастает актуальность контроля качества нефтепродуктов на каждом этапе логистической цепочки.
Ясашин, В.А. Анализ качественных показателей нефти / В.А. Ясашин, А.С. Болотоков, А.М. Сычев // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №2 .— С. 23-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/417991 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УКАНГ 22015 ● Управление качеством и конкурентоспособность 21 тратегия развития России в области энерге тики предусматривает увеличение объемов до бычи и переработки нефтепродуктов. <...> Таким обра зом, определение качества нефти, добываемой на различных месторождениях, приобретает важное значение как для производителей, так и для потре бителей нефти. <...> В силу этого возрастает актуаль ность контроля качества нефтепродуктов на каж дом этапе логистической цепочки. <...> С Проблема контроля качества нефтепродуктов на каждом этапе сводится к решению ряда задач: 1)проведения анализа нормативнотехнической базы, регламентирующей контроль качества и ко личества нефтепродуктов; 2) определения ключевых показателей качества нефтепродуктов (нефти); 3) определения точек контроля качественных и количественных показателей нефти в логистичес кой цепочке Месторождение – Нефтеперерабаты вающий завод (НПЗ) – Автозаправочная станция (АЗС); 4) разработки на основе проведенных исследова ний комплексной методики контроля качественных и количественных показателей нефтепродуктов (нефти) и использования ее как руководящего доку мента для определения достаточности контроля и достоверности получаемых данных. <...> Анализ качества нефти по ее физикохимичес ким характеристикам проводится с использовани ем методов статистического анализа информации, накопленной в базе данных по химии нефти, кото рая включает около 11 000 записей по всем основ ным нефтеносным бассейнам мира, в том числе 5 282 записи по месторождениям России [1]. <...> При определении качественных показателей нефти, как правило, применяются плотностная и дистилляционная модели качества. <...> В плотностной модели качество нефти и, соот ветственно, ее стоимостные показатели связывают ся с плотностью и содержанием серы. <...> Дистилляционная модель качества нефти и ее стоимость изначально связывается с потенциалом светлых фракций нефти. <...> При рассмотрении <...>