Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Недропользование - ХХI век  / №2 (59) 2016

АНОМАЛЬНЫЕ РАЗРЕЗЫ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ И АЧИМОВСКИЕ КЛИНОФОРМЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ, СООТВЕТСТВЕННО, РАЗЛОМНОЙ И ПЛИКАТИВНОЙ ТЕКТОНИКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГутман
АвторыКачкина Е.А., Саакян М.И., Скачек К.Г.
Страниц60
ID417932
АннотацияНа основе анализа корреляции разрезов скважин верхнеюрских и нижнемеловых отложений по ряду месторождений Когалымского НГР показано, что формирование аномальных разрезов баженовской свиты и клиноформ ачимовской толщи связано, в первую очередь, с ярко проявляющимися в позднеюрское и раннемеловое время тектоническими движениями как разрывного, так и пликативного характера, последовательно сменявшими друг друга
УДК553.982.2
АНОМАЛЬНЫЕ РАЗРЕЗЫ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ И АЧИМОВСКИЕ КЛИНОФОРМЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ, СООТВЕТСТВЕННО, РАЗЛОМНОЙ И ПЛИКАТИВНОЙ ТЕКТОНИКИ / И.С. Гутман [и др.] // Недропользование - ХХI век .— 2016 .— №2 (59) .— С. 50-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/417932 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКИ О ЗЕМЛЕ: СЫРЬЕВАЯ БАЗА И ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА УДК 553.982.2 И.С. Гутман канд. геол.-мин. наук РГУ нефти и газа имени И. <...> Губкина1 профессор ООО ИПНЭ2 директор mail@ipne.ru Е.А. Качкина ООО ИПНЭ2 ведущий специалист kachkinaea@mail.ru М.И. Саакян канд. геол.-мин. наук ФБУ ГКЗ3 заместитель генерального директора saakian@gkz-rf.ru К.Г. Скачек канд. геол,-мин. наук ООО «ЛУКОЙЛИнжиниринг»4 начальник отдела регионального прогнозирования нефтегазоносности Konstantin.Skachek@ lukoil.com аномальные разрезы баженовской свиты и ачимовские клиноформы как результат, соответственно, разломной и пликативной тектоники* 1. <...> На основе анализа корреляции разрезов скважин верхнеюрских и нижнемеловых отложений по ряду месторождений Когалымского НГР показано, что формирование аномальных разрезов баженовской свиты и клиноформ ачимовской толщи связано, в первую очередь, с ярко проявляющимися в позднеюрское и раннемеловое время тектоническими движениями как разрывного, так и пликативного характера, последовательно сменявшими друг друга Ключевые слова: баженовская свита; аномальные разрезы; клиноформы; тектоника * Начало. <...> 48 апрель 2016 НАУКИ О ЗЕМЛЕ СЫРЬЕВАЯ БАЗА И ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА В Рис. <...> Выделение АРБ в тектоническом блоке на временном разрезе по линии скважин 46Р, 6306У, 7388У, 112Р на Тевлинско-Русскинском месторождении России достаточно большой процент извлечения нефти происходит за счет объектов с трудноизвлекаемыми запасами. <...> К таким нефтегазоносным объектам относятся карбонатные породы пермо-карбона Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, а также залежи, связанные с нижнемеловыми клиноформами и аномальными разрезами баженовской свиты верхней юры в Западной Сибири. <...> Разрывная тектоника при формировании аномальных разрезов баженовской свиты Задачами, связанными с особенностями формирования аномальных разрезов баженовской свиты (АРБ), занимались многие ученые, были выдвинуты различные теории. <...> Общая толщина отложений АРБ порой достигает 80 м. <...> В кровле <...>