Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Теплофизика и аэромеханика  / №3 2016

Численное исследование взаимодействия ударных волн в стационарных потоках вязкого теплопроводного газа с низким показателем адиабаты (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШоев
АвторыИванов М.С.
Страниц12
ID417850
АннотацияЧисленно исследуются особенности взаимодействия ударных волн в вязком теплопроводном газе с низким показателем адиабаты. Рассмотрен случай маховского отражения ударных волн с отрицательным углом наклона отраженной волны по отношению к направлению вектора скорости набегающего потока и проанализировано влияние вязкости на структуру течения. Обсуждаются вопросы неединственности ударно-волновой конфигурации при различных числах Рейнольдса, т.е. в зависимости от начальных условий и числа Рейнольдса могут существовать две различные ударно-волновые конфигурации: регулярная конфигурация, взаимодействующая с веером волн разрежения, и маховская. В случаях, когда могут существовать две различные конфигурации ударных волн, рассматривается возможность перехода от регулярного отражения ударных волн к маховскому отражению.
УДК533.2
Шоев, Г.В. Численное исследование взаимодействия ударных волн в стационарных потоках вязкого теплопроводного газа с низким показателем адиабаты / Г.В. Шоев, М.С. Иванов // Теплофизика и аэромеханика .— 2016 .— №3 .— С. 39-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/417850 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теплофизика и аэромеханика, 2016, том 23, № 3 УДК 533.2 Численное исследование взаимодействия ударных волн в стационарных потоках вязкого теплопроводного газа с низким показателем адиабаты* Г.В. <...> С.А. Христиановича СО РАН, Новосибирск 2Новосибирский государственный университет E-mail: shoev@itam.nsc.ru Численно исследуются особенности взаимодействия ударных волн в вязком теплопроводном газе с низким показателем адиабаты. <...> Рассмотрен случай маховского отражения ударных волн с отрицательным углом наклона отраженной волны по отношению к направлению вектора скорости набегающего потока и проанализировано влияние вязкости на структуру течения. <...> Обсуждаются вопросы неединственности ударно-волновой конфигурации при различных числах Рейнольдса, т.е. в зависимости от начальных условий и числа Рейнольдса могут существовать две различные ударно-волновые конфигурации: регулярная конфигурация, взаимодействующая с веером волн разрежения, и маховская. <...> В случаях, когда могут существовать две различные конфигурации ударных волн, рассматривается возможность перехода от регулярного отражения ударных волн к маховскому отражению. <...> Ключевые слова: трехударная конфигурация с отрицательным углом отражения, неединственность численного решения уравнений Навье−Стокса, переход между регулярным и маховским отражением, область двойного решения, эффекты вязкости, взаимодействие ударных волн с веером волн разрежения. <...> Хорошо известно два типа отражения: регулярное отражение (рис. <...> 1а), состоящее из падающей (IS) и отраженной (RS) ударных волн, и нерегулярное отражение, состоящего из трех и более волн. <...> Махом в конце XIX века нерегулярного отражения было проведено большое количество теоретических, экспериментальных и численных исследований как регулярного, так и нерегулярного отражений, которое часто называют маховским. <...> 1b) характеризуется наличием третьего скачка (MS), ножки Маха и контактной поверхностью (CD), исходящей из тройной <...>