Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педагогическое образование в России  / №2 2016

ГОТОВНОСТЬ ПЕДАГОГОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмаков Дмитрий Сергеевич
Страниц7
ID417816
АннотацияУстойчивое развитие – признанная мировым сообществом цивилизационная стратегия, в рамках которой антропогенное воздействие на окружающую среду не выходит за рамки естественных возможностей природы. Переход к устойчивому развитию сложен и требует изменения самих оснований общественной жизни. Как следует из международных и отечественных документов, существенное значение в достижении устойчивого развития имеет образование. Важная роль в реализации образования для устойчивого развития принадлежит педагогам. В статье представлены экспертные оценки прогресса для Российской Федерации в области образования для устойчивого развития в соответствии с задачами Стратегии Европейской экономической комиссии ООН, в том числе в части освоения педагогами знаний, позволяющих включать вопросы устойчивого развития в преподаваемые ими предметы. Обсуждены результаты анкетирования педагогических работников на предмет готовности к реализации образования для устойчивого развития. Показано, что идеи устойчивого развития в системе образования воспринимаются в целом положительно, однако насущной необходимостью выступают профессиональная подготовка и повышение квалификации учителей, преподавателей, воспитателей к их реализации. Сформулированы практические предложения по укреплению потенциала педагогов в области образования для устойчивого развития, основанные на международных рекомендациях.
УДК37.014(47)
Ермаков, Д.С. ГОТОВНОСТЬ ПЕДАГОГОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ / Д.С. Ермаков // Педагогическое образование в России .— 2016 .— №2 .— С. 30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/417816 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 СТРАТЕГИИ ОБРАЗОВАНИЯ УДК 37.014(47) ББК Ч404.2(2Рос) ГСНТИ 14.37.01 Код ВАК 13.00.08 Ермаков Дмитрий Сергеевич, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой математических и естественнонаучных дисциплин, Новомосковский филиал, Университет Российской академии образования; 301650, Новомосковск, ул. <...> ГОТОВНОСТЬ ПЕДАГОГОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: образование для устойчивого развития, педагог, готовность. <...> Устойчивое развитие – признанная мировым сообществом цивилизационная стратегия, в рамках которой антропогенное воздействие на окружающую среду не выходит за рамки естественных возможностей природы. <...> Переход к устойчивому развитию сложен и требует изменения самих оснований общественной жизни. <...> В статье представлены экспертные оценки прогресса для Российской Федерации в области образования для устойчивого развития в соответствии с задачами Стратегии Европейской экономической комиссии ООН, в том числе в части освоения педагогами знаний, позволяющих включать вопросы устойчивого развития в преподаваемые ими предметы. <...> Обсуждены результаты анкетирования педагогических работников на предмет готовности к реализации образования для устойчивого развития. <...> Показано, что идеи устойчивого развития в системе образования воспринимаются в целом положительно, однако насущной необходимостью выступают профессиональная подготовка и повышение квалификации учителей, преподавателей, воспитателей к их реализации. <...> PREPARATION OF TEACHERS FOR REALIZATION OF EDUCATION FOR STABLE DEVELOPMENT KEYWORDS: education for stable development, teacher, preparation. <...> Stable development is a universally recognized by the international community civilization strategy, within which anthropogenic impact on the environment does not go beyond the normal capacity of nature. <...> The transition to stable development is not easy and requires radical changes of the foundations of social life. <...> As it follows from international and domestic documents, education is essential for achieving stable development. <...> This paper presents expert assessment of the progress of the Russian Federation in the field of education for stable development in accordance with the objectives of the UNECE Strategy <...>