Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №3 2016

СКВАЖИННЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГАЗООТДАЧИ И ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСердюков
АвторыШилова Т.В., Рыбалкин Л.А.
Страниц8
ID417812
АннотацияРазработан скважинный прибор для газодинамических исследований в угольных пластах. Прибор выполнен по схеме сдвоенного пакера с регулируемым интервалом. Конструкция прибора обеспечивает выполнение гидроразрыва, проведение газодинамических исследований методами индикаторных диаграмм, кривых падения и восстановления давления в комплексе с локальной разгрузкой углепородного массива за счет радиально-симметричного нагружения стенок скважины в интервале, содержащем трещину гидроразрыва.
УДК550.832.92:622.245.542.3
Сердюков, С.В. СКВАЖИННЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГАЗООТДАЧИ И ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА / С.В. Сердюков, Т.В. Шилова, Л.А. Рыбалкин // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2016 .— №3 .— С. 192-199 .— URL: https://rucont.ru/efd/417812 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2016 НОВЫЕ МЕТОДЫ И ПРИБОРЫ В ГОРНОМ ДЕЛЕ УДК 550.832.92:622.245.542.3 СКВАЖИННЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГАЗООТДАЧИ И ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА С. В. <...> Н. А. Чинакала СО РАН, E-mail: ss3032@yandex.ru, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия Разработан скважинный прибор для газодинамических исследований в угольных пластах. <...> Прибор выполнен по схеме сдвоенного пакера с регулируемым интервалом. <...> Конструкция прибора обеспечивает выполнение гидроразрыва, проведение газодинамических исследований методами индикаторных диаграмм, кривых падения и восстановления давления в комплексе с локальной разгрузкой углепородного массива за счет радиально-симметричного нагружения стенок скважины в интервале, содержащем трещину гидроразрыва. <...> Угольный пласт, скважина, газодинамические исследования, гидроразрыв, скважинный прибор Газодинамические исследования на шахтах проводятся для определения давления и содержания газа в продуктивном пласте, проницаемости пород, заблаговременного обнаружения суфляров. <...> В известных способах и средствах шахтных газодинамических исследований дебит, температуру и давление газа измеряют на выходе скважин, в том числе при их бурении. <...> Устьевые замеры дают интегральные значения наблюдаемых величин в целом по скважине, что затрудняет картирование газодинамических и фильтрационных свойств угольного пласта. <...> Существенное значение эта проблема приобретает в протяженных скважинах направленного бурения, длина которых может достигать более 1000 м [1]. <...> Другой проблемой является несоответствие между газоотдачей угольного пласта в скважину и в призабойное пространство очистного забоя. <...> Замеры объемов этого газа, как и исследования кернового материала, позволяют установить газосодержание угля, но не газодинамические свойства углепородного массива, который находится в напряженном <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ