Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №3 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИИ ТАННИНСОДЕРЖАЩИХ ОРГАНИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ НА СТИБНИТЕ, АРСЕНОПИРИТЕ И ХАЛЬКОПИРИТЕ ПРИ ФЛОТАЦИИ КОМПЛЕКСНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеева
АвторыГромова Н.К., Ланцова Л.Б.
Страниц9
ID417806
АннотацияПредставлены результаты исследования адсорбции таннина и компонентов растительных экстрактов борщевика на поверхности стибнита, арсенопирита и халькопирита с применением методов УФ-спектрофотометрии, сканирующей лазерной микроскопии, метода измерения силы отрыва пузырька воздуха от поверхности минерала. Установлено, что таннин и компоненты органических реагентов избирательно адсорбируются на поверхности изученных сульфидных минералов и оказывают селективное воздействие на адсорбцию сульфгидрильного собирателя, что в свою очередь может обеспечить эффективное выделение указанных минералов в разноименные концентраты при флотации комплексных золотосодержащих руд.
УДК622.765.6
Матвеева, Т.Н. ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИИ ТАННИНСОДЕРЖАЩИХ ОРГАНИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ НА СТИБНИТЕ, АРСЕНОПИРИТЕ И ХАЛЬКОПИРИТЕ ПРИ ФЛОТАЦИИ КОМПЛЕКСНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД / Т.Н. Матвеева, Н.К. Громова, Л.Б. Ланцова // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2016 .— №3 .— С. 134-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/417806 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2016 УДК 622.765.6 ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИИ ТАННИНСОДЕРЖАЩИХ ОРГАНИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ НА СТИБНИТЕ, АРСЕНОПИРИТЕ И ХАЛЬКОПИРИТЕ ПРИ ФЛОТАЦИИ КОМПЛЕКСНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД Т. Н. <...> Матвеева, Н. К. Громова, Л. Б. Ланцова Институт проблем комплексного освоения недр РАН, E-mail: tmatveyeva@mail.ru, Крюковский тупик, 4, 111020, г. Москва, Россия Представлены результаты исследования адсорбции таннина и компонентов растительных экстрактов борщевика на поверхности стибнита, арсенопирита и халькопирита с применением методов УФ-спектрофотометрии, сканирующей лазерной микроскопии, метода измерения силы отрыва пузырька воздуха от поверхности минерала. <...> Установлено, что таннин и компоненты органических реагентов избирательно адсорбируются на поверхности изученных сульфидных минералов и оказывают селективное воздействие на адсорбцию сульфгидрильного собирателя, что в свою очередь может обеспечить эффективное выделение указанных минералов в разноименные концентраты при флотации комплексных золотосодержащих руд. <...> Комплексные золотосодержащие руды, стибнит, халькопирит, арсенопирит, таннин, растительные экстракты, адсорбция Проблема извлечения сурьмы и золота из технологически упорного минерального сырья может быть отнесена к числу наиболее важных, поскольку именно за счет более широкого вовлечения в эксплуатацию упорных золотых и комплексных золотосодержащих руд в текущем столетии планируется обеспечить основной прирост добычи сурьмы и золота. <...> Специфической особенностью золотосурьмяных месторождений является наличие в них наряду с сурьмой в промышленных концентрациях золота, что в значительной мере повышает ценность месторождений. <...> Кроме того, прирост производства сурьмы и повышение качества сурьмяных концентратов неразрывно связаны с состоянием золотодобывающей отрасли в целом. <...> Эффективность <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ