Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Педагогическое образование в России  / №1 2016

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В СУВОРОВСКОМ ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова Мария Владимировна
Страниц5
ID417735
АннотацияВ статье раскрыты особенности адаптации подростков к обучению в довузовских образовательных организациях Министерства обороны РФ, в частности суворовских военных училищах. На основе анализа научных источников выделены некоторые общие признаки феномена адаптации в отечественной и зарубежной психологии. Адаптация относится к одному из основных социально-психологических механизмов социализации личности и является показателем ее зрелости. Во-первых, адаптация есть не что иное, как изменение, перестройка существующих у индивида систем взаимодействия с окружающим миром. Во-вторых, такое разрушение, изменение имеющейся системы связей провоцирует действие защитных механизмов личности для достижения гармонии в системе «человек – среда». Рассмотрены особенности процесса адаптации подростков, поступивших в военное училище, с точки зрения ее социально-психологического уровня. Предложено авторское понимание феномена социально-психологической адаптации к обучению в военном учебном заведении. Под социально-психологической адаптацией подростка к условиям военного учебного заведения мы понимаем процесс взаимодействия личности подростка-пятиклассника и образовательно-воспитательной среды, в результате чего устанавливается оптимальное соответствие между возможностями, склонностями, интересами, знаниями, умениями и навыками подростка с одной стороны и условиями системы образования и воспитания военного учреждения с другой стороны. Определены основные показатели социально-психологической адаптации и дезадаптации подростков при обучении в военном учебном заведении.
УДК355.231.1
Иванова, М.В. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В СУВОРОВСКОМ ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ / М.В. Иванова // Педагогическое образование в России .— 2016 .— №1 .— С. 175-178 .— URL: https://rucont.ru/efd/417735 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 УДК 355.231.1 ББК Ц439.8(2Рос) ГСНТИ 15.81.21; 14.33.01 175 Код ВАК 19.00.07; 13.00.01 Иванова Мария Владимировна, соискатель ученой степени кандидата психологических наук, педагог-психолог, федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Екатеринбургское суворовское военное училище» Министерства обороны Российской Федерации; 620062, г. Екатеринбург, ул. <...> ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В СУВОРОВСКОМ ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: адаптация; социально-психологическая адаптация; дезадаптация; Суворовское военное училище; довузовские образовательные организации МО РФ; военные учебные заведения. <...> В статье раскрыты особенности адаптации подростков к обучению в довузовских образовательных организациях Министерства обороны РФ, в частности суворовских военных училищах. <...> На основе анализа научных источников выделены некоторые общие признаки феномена адаптации в отечественной и зарубежной психологии. <...> Адаптация относится к одному из основных социально-психологических механизмов социализации личности и является показателем ее зрелости. <...> Во-первых, адаптация есть не что иное, как изменение, перестройка существующих у индивида систем взаимодействия с окружающим миром. <...> Во-вторых, такое разрушение, изменение имеющейся системы связей провоцирует действие защитных механизмов личности для достижения гармонии в системе «человек – среда». <...> Предложено авторское понимание феномена социально-психологической адаптации к обучению в военном учебном заведении. <...> Под социально-психологической адаптацией подростка к условиям военного учебного заведения мы понимаем процесс взаимодействия личности подростка-пятиклассника и образовательно-воспитательной среды, в результате чего устанавливается оптимальное соответствие между возможностями, склонностями, интересами, знаниями, умениями и навыками подростка с одной стороны и условиями системы образования <...>