Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Педагогическое образование в России  / №1 2016

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЖЕНЩИНЫ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторБойко Инна Михайловна
Страниц6
ID417731
АннотацияВ статье рассматриваются психологические факторы, влияющие на профессиональное развитие женщины, с целью осмысления проблемы реализации ее способностей и возможностей. Рассмотрены материалы отечественных и зарубежных исследований в области психологии труда, эргономики за последние двадцать лет. Также широко освещаются психологические особенности профессионального развития: развитие личности профессионала, влияние этого развития на становление личности в целом, влияние общественных стереотипов. Проанализированы особенности женского профессионального становления и процессов самореализации, их отличия от мужских. В статье ставится задача рассмотреть новейшие аспекты взаимодействия современной женщины и общества, как коллегиального, так и внутрисемейного. В результате этого рассмотрения выявлена и обоснована необходимость более глубокого изучения процессов профессионального развития женщины, актуальность этого исследования для современного общества. Показана важность изучения факторов, влияющих на профессиональное становление, развитие и совершенствование на пути самореализации женщины, для общества, а также необходимость разработки новых подходов к решению возникающих на этом пути проблем. Полученные данные в дальнейшем будут использованы в исследовании связанных с женщинами процессов на современном рынке труда, а также в разработке методик, призванных помогать людям реализовывать их возможности.
УДК159.9-055.2
Бойко, И.М. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЖЕНЩИНЫ / И.М. Бойко // Педагогическое образование в России .— 2016 .— №1 .— С. 149-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/417731 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЖЕНЩИНЫ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: профессиональное развитие женщины; профессиональная успешность; личность профессионала; самореализация; гендерная идентичность; факторы профессионального развития. <...> В статье рассматриваются психологические факторы, влияющие на профессиональное развитие женщины, с целью осмысления проблемы реализации ее способностей и возможностей. <...> Рассмотрены материалы отечественных и зарубежных исследований в области психологии труда, эргономики за последние двадцать лет. <...> Также широко освещаются психологические особенности профессионального развития: развитие личности профессионала, влияние этого развития на становление личности в целом, влияние общественных стереотипов. <...> Проанализированы особенности женского профессионального становления и процессов самореализации, их отличия от мужских. <...> В статье ставится задача рассмотреть новейшие аспекты взаимодействия современной женщины и общества, как коллегиального, так и внутрисемейного. <...> Показана важность изучения факторов, влияющих на профессиональное становление, развитие и совершенствование на пути самореализации женщины, для общества, а также необходимость разработки новых подходов к решению возникающих на этом пути проблем. <...> The results of research may be used in the future studies of problems women are faced with on the modern labor market and for creation of methods of helping people realize their potential. не резко изменилась, уменьшилась социальная и психологическая защита граждан со стороны государства, людям стало труднее ориентироваться в системе личностных и социальных ценностей. <...> Нередко в таких условиях происходят регрессивные процессы развития, например потеря смыслов, ориентиров, потребности в саморазвитии. <...> В © Бойко И. М., 2016 последние десятилетия социальнопсихологическая ситуация в страПри этом профессиональное развитие женщины в подобных условиях имеет много альтернативных направлений, оно непредсказуемо. <...> Делать оптимальный <...>