Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Турист  / №3 2014

ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ Часть 4 (40,00 руб.)

0   0
Первый авторДубровский Илья
Страниц1
ID417681
АннотацияМы стояли втроём, на площади города Верхотурье, в самой гуще толпы гуляющих и допивали горячий чай. Пластиковые стаканчики обжигали пальцы и прогибались, грозя вывернуться из рук, но их непослушание нас не раздражало, а только веселило. Разве могут испортить настроение непослушные стаканчики, когда весеннее солнце так играет золотом на куполах высокого собора и толпа вокруг пестрит, движется, когда отовсюду несется нестройный гомон, смех, детские голоса?
Дубровский, И. ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ Часть 4 / И. Дубровский // Турист .— 2014 .— №3 .— С. 24-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/417681 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 400-ЛЕТИЮ ДОМА РОМАНОВЫХ ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ Часть 4 (Продолжение, см. журнал «Турист» ¹ 6 2013 г., ¹ 1 и 2 2014 г.) Мы стояли втро¸м, на площади города Верхотурье, в самой гуще толпы гуляющих и допивали горячий чай. <...> Пластиковые стаканчики обжигали пальцы и прогибались, грозя вывернуться из рук, но их непослушание нас не раздражало, а только веселило. <...> Разве могут испортить настроение непослушные стаканчики, когда весеннее солнце так играет золотом на куполах высокого собора и толпа вокруг пестрит, движется, когда отовсюду несется нестройный гомон, смех, детские голоса? <...> Справа от нас Свято-Троицкий собор — старейший храм Свердловской области — и Верхотурский кремль — последний кремль, построенный на Руси. <...> Прямо перед нами, на подсохшей площадке, молод¸жь, переодетая в старинные доспехи, устроила сражение на радость гуляющим. <...> В шлемах и кольчугах, в разномастных самодельных доспехах, они с явным удовольствием производили звон и грохот, усердно колотя оружием о щиты, с молодецким размахом скрещивали в боевом пылу копья, алебарды, обоюдоострые длинные мечи и кривые турецкие сабли. <...> Разве не интересно самим делать такие красивые од¸жки? <...> «Раскрывают древние секреты» ковки стали и плетения кольчуг, литья… <...> И, как всегда, сколько клубов реставраторов — столько и мнений. <...> — Вон там, в стороне, у стены кремля, я бы не отказалась попробовать! <...> Скорее всего, его изготовители что-то напутали с секретами мастерства, о которых говорил Андрей. <...> Попадать в мишень удавалось только его хозяину, высокому молодому человеку в синем с золотом кафтане с шапкой ИванаЦаревича на пышной шевелюре, но участников аттракциона неудачи не огорчали — все с азартом натягивали тугую тетиву и пуляли стрелы в молоко, нимало не заботясь о промахах. <...> Постреляв по мешку с сеном, который и представлял собой мишень, наша компания не спеша направилась к Николаевскому монастырю, купола соборов которого виднелись сквозь пустые кроны деревьев на противоположной <...>