Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №4 2015

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРевинова
Страниц16
ID417667
АннотацияОдним из наиболее актуальных вопросов для Российской Федерации на протяжении последних лет остается задача перехода от сырьевой к инновационной модели экономического роста. Решение этой задачи практически невозможно без интенсификации использования ИКТ во всех сферах. В статье проводится анализ текущей ситуации в отрасли информационных технологий в России и основных показателей ее развития, а также рассматриваются вопросы их использования. На сегодняшний день нельзя не отметить положительные тенденции в сфере использования российскими предприятиями и компаниями информационно-коммуникационных технологий. Тем не менее российские компании зачастую не уделяют должного внимания этому вопросу. Автор отмечает, что, несмотря на имеющиеся проблемы, у России, несомненно, есть большой потенциал в сфере развития и использования информационных технологий.
Ревинова, С.Ю. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ / С.Ю. Ревинова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2015 .— №4 .— С. 108-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/417667 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ* С.Ю. Ревинова Российский университет дружбы народов ул. <...> В статье проводится анализ текущей ситуации в отрасли информационных технологий в России и основных показателей ее развития, а также рассматриваются вопросы их использования. <...> На сегодняшний день нельзя не отметить положительные тенденции в сфере использования российскими предприятиями и компаниями информационно-коммуникационных технологий. <...> Автор отмечает, что, несмотря на имеющиеся проблемы, у России, несомненно, есть большой потенциал в сфере развития и использования информационных технологий. <...> Ключевые слова: информационные и коммуникационные технологии, ИКТ, интенсификация использования ИКТ, Россия, государственная поддержка, инновационное развитие Вопросы развития и распространения информационных технологий (ИТ) в Российской Федерации в последнее годы входят в число приоритетных. <...> Инновационное развитие страны невозможно без ИТ и их интенсивного использования. <...> Информационные технологии развиваются быстрыми темпами и привносят огромный вклад практически во все отрасли. <...> Важная роль информационно-коммуникационных технологий в экономическом развитии страны не подвергается сомнению. <...> Вопросы развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и их вклада в экономику освещены в работах Дейл В. <...> Экономические преобразования, произошедшие в развитых странах, подтверждают, что инвестиции в область информационных технологий усиливают позицию стран и стимулируют экономический рост. <...> Использование ИКТ помогло повысить эффективность и производительность работающего населения, открыть новые рынки и обеспечить долгосрочный экономический рост. <...> Несмотря на экономический кризис, расходы на информационные технологии в мире продолжают расти, хотя ниже первоначальных прогнозов. <...> Интенсификация использования ИКТ для инновационного <...>