Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №3 2015

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ВСТУПЛЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ (на примере текстильной отрасли) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДюжева
АвторыБалашова С.А.
Страниц29
ID417652
АннотацияВ статье проводится оценка потерь Кыргызстана и его основного торгового партнера Китая от повышения ввозных таможенных пошлин на текстиль и одежду в результате присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу ЕАЭС, а также расчет и обоснование сумм возможных компенсаций Кыргызстану и Китаю со стороны Российской Федерации. Методологией служит Гармонизированная система кодирования и описания товаров (HS6) 2007 г. и метод наименьших квадратов. Авторская модель объединяет параметры собственного производства, внутреннего потребления, импорта и экспорта текстильного сырья, полуфабрикатов и готовой продукции Кыргызстана, а также предполагает расчет средневзвешенного таможенного тарифа и соответствующего изменения ввозных таможенных платежей. В результате исследования максимально возможные убытки Кыргызстана и Китая оценены в 560 млн долл. в год, предложена аргументация в пользу снижения компенсаций со стороны РФ.
Дюжева, Н.В. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ВСТУПЛЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ (на примере текстильной отрасли) / Н.В. Дюжева, С.А. Балашова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2015 .— №3 .— С. 18-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/417652 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА РОССИИ И СТРАН СНГ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ВСТУПЛЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ (на примере текстильной отрасли) Н.В. Дюжева, С.А. Балашова Российский университет дружбы народов ул. <...> 6, Москва, Россия, 117198 В статье проводится оценка потерь Кыргызстана и его основного торгового партнера Китая от повышения ввозных таможенных пошлин на текстиль и одежду в результате присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу ЕАЭС, а также расчет и обоснование сумм возможных компенсаций Кыргызстану и Китаю со стороны Российской Федерации. <...> Авторская модель объединяет параметры собственного производства, внутреннего потребления, импорта и экспорта текстильного сырья, полуфабрикатов и готовой продукции Кыргызстана, а также предполагает расчет средневзвешенного таможенного тарифа и соответствующего изменения ввозных таможенных платежей. <...> Ключевые слова: количественная оценка, эффекты международной экономической интеграции, таможенные пошлины, компенсация потерь во внешней торговле, реэкспорт, экспорт, импорт, текстиль и одежда, текстильная отрасль, Таможенный союз, Кыргызстан, Российская Федерация, Китай, ВТО. <...> Описание модели и исходные данные для анализа В конце 2014 г. был подписан Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 г., реализуется План мероприятий (Дорожная карта) по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу ЕАЭС (ТС), утвержденный Решением Высшего евразийского совета от 29.05.2014 г., запланировано создание Кыргызско-Российского фонда развития для адаптации экономики Кыргызской Республики (КР) к правовым нормам ТС. <...> Потенциальные экономические риски и выгоды от вступления КР в ТС активно обсуждаются последние 3—4 года. <...> После фактического присоединения КР к ТС произойдет повышение таможенного тарифа, потери третьих стран в соответствии с нормами и правилами ВТО должны быть компенсированы. <...> Такого рода компенсации и их размер <...>