Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №3 2015

ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСавина
Страниц9
ID417651
АннотацияСегодня можно видеть, как протекающий процесс рыночных преобразований в современной России сталкивается с многочисленными трудностями и проблемами. Последние, в свою очередь, создают серьезные вызовы и угрозы на пути обеспечения устойчивого развития. Одной из них является чрезмерная имущественная и социальная дифференциация населения, ведущая к заметно увеличивающемуся разрыву общества на две крайне противоположные социальные группы — богатых и бедных. Цель работы заключается в выработке стратегических ориентиров, позволяющих преодолеть бедность и снизить уровень социально-экономического неравенства. Для достижения поставленной цели автором детально проанализирована структура денежных доходов населения; дана оценка индикаторов социальной напряженности, таких как коэффициент Джини и децильный коэффициент; показана взаимосвязь между социальной справедливостью и экономической эффективностью; предложен комплекс мер, способствующих снижению социально-экономического неравенства и преодолению бедности. Результаты исследования направлены на противодействие угрозам социальной безопасности и обеспечение устойчивого социального развития. Статья выполнена с использованием инструментов системного анализа.
Савина, Т.Н. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ / Т.Н. Савина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2015 .— №3 .— С. 9-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/417651 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ* Т.Н. Савина Мордовский государственный университет им. <...> 68, Саранск, Россия, 430005 Сегодня можно видеть, как протекающий процесс рыночных преобразований в современной России сталкивается с многочисленными трудностями и проблемами. <...> Последние, в свою очередь, создают серьезные вызовы и угрозы на пути обеспечения устойчивого развития. <...> Одной из них является чрезмерная имущественная и социальная дифференциация населения, ведущая к заметно увеличивающемуся разрыву общества на две крайне противоположные социальные группы — богатых и бедных. <...> Цель работы заключается в выработке стратегических ориентиров, позволяющих преодолеть бедность и снизить уровень социально-экономического неравенства. <...> Для достижения поставленной цели автором детально проанализирована структура денежных доходов населения; дана оценка индикаторов социальной напряженности, таких как коэффициент Джини и децильный коэффициент; показана взаимосвязь между социальной справедливостью и экономической эффективностью; предложен комплекс мер, способствующих снижению социально-экономического неравенства и преодолению бедности. <...> Результаты исследования направлены на противодействие угрозам социальной безопасности и обеспечение устойчивого социального развития. <...> Процесс рыночных преобразований в современной России сталкивается с многочисленными трудностями и проблемами. <...> Одной из них является чрезмерная имущественная и социальная дифференциация населения, ведущая к заметно увеличивающемуся разрыву общества на две крайне противоположные социальные группы — богатых и бедных. <...> В этих условиях масштабной ключевой задачей нашего государства является целенаправленная деятельность по обеспечению социальной защиты всех слоев общества и выработке стратегических механизмов эффективной социальной политики. <...> * Статья подготовлена <...>