Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №4 2014

РОССИЯ В МИРОВЫХ ПОТОКАХ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВолгина
Страниц15
ID417614
АннотацияВ данной статье на основе последних статистических данных рассматриваются тенденции глобальных прямых иностранных инвестиций (ПИИ), изменения места России в этом процессе. В статье выделяются такие тенденции потоков глобальных ПИИ, как возрастание роли развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой, включая Россию; усиление роли региональных экономических группировок, а также роли государственных ТНК в движении ПИИ. Подчеркивается долгосрочная тенденция неуклонного возрастания доли услуг в мировых ПИИ за счет сокращения доли обрабатывающей и добывающей промышленности. В статье делается вывод, что за последние десятилетия позиции России как игрока на международном рынке ПИИ существенно укрепились. Однако, если принять во внимание процесс офшоризации российских ПИИ, то реальная доля России в мировых потоках ПИИ будет значительно ниже, чем показывает статистика. Автор приходит к выводу, что ПИИ в Россию в ближайшие годы, вероятнее всего, будут находиться под влиянием неопределенностей вследствие геополитических факторов, в частности регионального конфликта Россия—Украина, а также двусторонних санкций между Россией и рядом западных стран.
Волгина, Н.А. РОССИЯ В МИРОВЫХ ПОТОКАХ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ / Н.А. Волгина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2014 .— №4 .— С. 49-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/417614 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЯ В МИРОВЫХ ПОТОКАХ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ Н.А. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В данной статье на основе последних статистических данных рассматриваются тенденции глобальных прямых иностранных инвестиций (ПИИ), изменения места России в этом процессе. <...> В статье выделяются такие тенденции потоков глобальных ПИИ, как возрастание роли развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой, включая Россию; усиление роли региональных экономических группировок, а также роли государственных ТНК в движении ПИИ. <...> Подчеркивается долгосрочная тенденция неуклонного возрастания доли услуг в мировых ПИИ за счет сокращения доли обрабатывающей и добывающей промышленности. <...> В статье делается вывод, что за последние десятилетия позиции России как игрока на международном рынке ПИИ существенно укрепились. <...> Однако, если принять во внимание процесс офшоризации российских ПИИ, то реальная доля России в мировых потоках ПИИ будет значительно ниже, чем показывает статистика. <...> Автор приходит к выводу, что ПИИ в Россию в ближайшие годы, вероятнее всего, будут находиться под влиянием неопределенностей вследствие геополитических факторов, в частности регионального конфликта Россия—Украина, а также двусторонних санкций между Россией и рядом западных стран. <...> Ключевые слова: Россия, прямые иностранные инвестиции (ПИИ), ТНК, офшоризация, слияния и приобретения. <...> Проблемы российских инвестиций за рубежом изучаются в относительно большом количестве работ, среди которых следует упомянуть статью одного из ведущих специалистов в этой области — И.Д. Иванова [5]. <...> Большое количество публи47 Вестник РУДН, серия Экономика, 2014, № 4 каций по теме у А.В. Кузнецова, который является одним из основных специалистов в этой области [6]. <...> Специфика предлагаемой статьи состоит в том, что на основе последних статистических данных выделяются сложившиеся тренды по позициям и роли России в движении мировых ПИИ, а также даются <...>