Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №3 2013

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ДИСКОНТИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ, СКОРРЕКТИРОВАННЫХ НА РИСК (rDCF), ДЛЯ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСирик
Страниц12
ID417559
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы оценки инновационных проектов в области фармацевтики. Для такого рода проектов традиционный метод дисконтирования денежных потоков является недостаточным, так как он не в полной мере учитывает риск и неопределенность. В связи с этим предлагается использовать расширенный показатель дисконтирования денежных потоков (rDCF), который представляет простое дерево решений с возможностью моделирования риска неудачи на каждой фазе разработки проекта. Представленный метод позволит учитывать управленческую гибкость и, следовательно, принимать решения на всех стадиях развития проекта.
Сирик, Е.С. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ДИСКОНТИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ, СКОРРЕКТИРОВАННЫХ НА РИСК (rDCF), ДЛЯ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ / Е.С. Сирик // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— №3 .— С. 80-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/417559 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сирик Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов ул. <...> Садовая, 21, Санкт-Петербург, Россия, 191023 В статье рассматриваются проблемы оценки инновационных проектов в области фармацевтики. <...> Для такого рода проектов традиционный метод дисконтирования денежных потоков является недостаточным, так как он не в полной мере учитывает риск и неопределенность. <...> В связи с этим предлагается использовать расширенный показатель дисконтирования денежных потоков (rDCF), который представляет простое дерево решений с возможностью моделирования риска неудачи на каждой фазе разработки проекта. <...> Представленный метод позволит учитывать управленческую гибкость и, следовательно, принимать решения на всех стадиях развития проекта. <...> Ключевые слова: метод дисконтирования денежных потоков, расширенный метод дисконтирования денежных потоков, вероятность вывода лекарства в каждой фазе, инновационный проект, управление проектом, критерий NPV. <...> Метод дисконтирования денежных потоков DCF является одним из методов доходного подхода к оценке стоимости проектов, в основе которого лежит концепция стоимости денег во времени. <...> Хассана подтверждают, что целесообразность инвестиционных решений может и должна оцениваться с помощью анализа дисконтированных денежных потоков (discounted cash flows, DCF) и критерия чистой приведенной стоимости (net present value, NPV), соизмеряющего выгоды и затраты, связанные с данным решением, с учетом их риска и времени возникновения [1. <...> Однако для оценки инновационных проектов, которым присущ риск и неопределенность, показатель NPV является недостаточным, так как он не отображает все особенности проекта. <...> В данной статье мы введем расширенный показатель чистой приведенной стоимости rNPV, который позволяет менеджменту уделять меньше внимания созданию «идеальных» прогнозов и направлять больше усилий на определение альтернативных путей развития компании. <...> Особенности управления инновационным <...>