Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №3 2013

ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НЕКОТОРЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРодионова
АвторыШувалова О.В., Бесчастная И.С.
Страниц10
ID417554
АннотацияВ работе анализируются меры и правовые механизмы в сфере производства альтернативной энергии государств-лидеров: Китая, США и ФРГ и возможность их использования в России. В нашей стране в прошлом накоплен значительный опыт использования энергии ветра, Солнца, приливов и геотермальной энергии. Однако, поскольку в России пока достаточно собственных запасов ископаемого топлива, длительное время новые проекты в области развития альтернативной энергетики не реализовывалось. Они требуют капиталовложений и не принесут сиюминутной прибыли. В то же время ресурсы ископаемых видов топлива исчерпаемы, и необходимо заранее позаботиться о будущем новых поколений, а также об экологической чистоте производства.
Родионова, И.А. ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НЕКОТОРЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ / И.А. Родионова, О.В. Шувалова, И.С. Бесчастная // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— №3 .— С. 30-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/417554 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ МИРОХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НЕКОТОРЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ И.А. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В работе анализируются меры и правовые механизмы в сфере производства альтернативной энергии государств-лидеров: Китая, США и ФРГ и возможность их использования в России. <...> В нашей стране в прошлом накоплен значительный опыт использования энергии ветра, Солнца, приливов и геотермальной энергии. <...> Однако, поскольку в России пока достаточно собственных запасов ископаемого топлива, длительное время новые проекты в области развития альтернативной энергетики не реализовывалось. <...> Они требуют капиталовложений и не принесут сиюминутной прибыли. <...> В то же время ресурсы ископаемых видов топлива исчерпаемы, и необходимо заранее позаботиться о будущем новых поколений, а также об экологической чистоте производства. <...> Ключевые слова: энергетическая политика, альтернативные источники энергии, мировая энергетика, энергетическая безопасность, экология. <...> Развитие экономики, основанной на альтернативных возобновляемых источниках энергии в мире, обусловлено, во-первых, необходимостью уменьшения зависимости ряда стран от импорта нефти и газа; во-вторых, экологическими причинами — сокращением антропогенного воздействия на окружающую среду и, в-третьих, технологическим превосходством стран, обладающих технологией производства энергии из возобновляемых источников. <...> К нетрадиционным (альтернативным) источникам получения электроэнергии относят энергию Солнца, ветра, морских приливов и геотермального тепла. <...> Тема альтернативных источников энергии стала неотъемлемой частью отчетов, выпускаемых ведущими мировыми энергетическими организациями — Международным энергетическим агентством (International Energy Agency), сетью орга28 Родионова И.А., Шувалова О.В., Бесчастная И.С. <...> Особенности энергетической политики. низаций по политике в области <...>