Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / № 5 2013

РОССИЯ И ЕС — СОВМЕСТНОЕ БУДУЩЕЕ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнюхова
Страниц11
ID417523
АннотацияВ статье рассматривается сотрудничество России и ЕС в электроэнергетике. Дается характеристика электроэнергетики РФ по видам электростанций, выработке электроэнергии, производительности труда в отрасли, энергоемкости экономики, капитализации и количеству инвестиций. Проблемы сотрудничества делятся на технологические и институциональные с дальнейшим их ранжированием в отрасли по этим двум группам. Анализируются перспективы развития электроэнергетического комплекса РФ в рамках сотрудничества России и ЕС.
Корнюхова, А.В. РОССИЯ И ЕС — СОВМЕСТНОЕ БУДУЩЕЕ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ / А.В. Корнюхова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— № 5 .— С. 245-255 .— URL: https://rucont.ru/efd/417523 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЯ И ЕС — СОВМЕСТНОЕ БУДУЩЕЕ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ А.В. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается сотрудничество России и ЕС в электроэнергетике. <...> Дается характеристика электроэнергетики РФ по видам электростанций, выработке электроэнергии, производительности труда в отрасли, энергоемкости экономики, капитализации и количеству инвестиций. <...> Проблемы сотрудничества делятся на технологические и институциональные с дальнейшим их ранжированием в отрасли по этим двум группам. <...> Анализируются перспективы развития электроэнергетического комплекса РФ в рамках сотрудничества России и ЕС. <...> Ключевые слова: Энергодиалог Россия — ЕС, основные характеристики электроэнергетической отрасли, проблемы и перспективы развития отрасли, актуальные аспекты сотрудничества России и ЕС, проекты совместной деятельности в сфере электроэнергетики России и ЕС в будущем. <...> Евросоюз продолжает оставаться нашим основным партнером (около 50% внешнеторгового оборота приходиться на страны ЕС), а Россия по-прежнему входит в тройку ведущих партнеров ЕС (после Китая и США) и находится на лидирующих позициях стран — поставщиков в ЕС природного газа, нефти, нефтепродуктов, угля и электроэнергии. <...> В этом документе отмечается необходимость развивать взаимовыгодное энергетическое партнерство в целях создания единого энергетического комплекса Европы, добиваясь строгого соблюдения имеющихся двусторонних и многосторонних договорных обязательств. <...> Самостоятельно Россия не может добиться этих целей, поэтому ключевым инструментом для развития взаимовыгодного партнерства является Энергодиалог Россия—ЕС, созданный в 2001 г. и успевший сформироваться в качестве главной переговорной площадки. <...> Диалог сосредоточен на поставках природного газа, энергетических стратегиях (деление на подгруппы по сценариям и прогнозам, а также по Дорожной карте сотрудничества России и ЕС до 2050 г.), электроэнергетике, атомной <...>