Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / № 5 2013

«РАЗВОРОТ В СТОРОНУ АЗИИ»: ГЛОБАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ США? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЭсташи
Страниц9
ID417519
АннотацияВ результате распада СССР в 1991 г. на мировой арене сложилась совершенно новая ситуация. С тех пор стратегический приоритет США состоит в том, чтобы предотвратить появление нового соперника, представляющего для них угрозу, сопоставимую с угрозой со стороны СССР в период с 1945 по 1991 гг. Двадцать лет спустя после распада СССР определяющим и структурирующим элементом международных отношений стала стратегия администрации Обамы, которую называют «разворотом в сторону Азии», объединяющая в себе экономические, финансовые, торговые, а также военные и дипломатические аспекты. Можно рассматривать ее с двух точек зрения: первая, «официальная», принимает во внимание прежде всего экономические аспекты этой стратегии, что соответствует абсолютному приоритету восстановления занятости в США путем новой индустриализации американской территории, который был определен администрациейоОрбоай,мы. Для вт в высшей степени геополитической точки зрения, основой этой стратегии становятся отношения между США и Китаем, при этом не исключается дальнейшее сокращение роли как Европейского союза, так и России.
Эсташи, Л. «РАЗВОРОТ В СТОРОНУ АЗИИ»: ГЛОБАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ США? / Л. Эсташи // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— № 5 .— С. 207-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/417519 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЫНКИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ «РАЗВОРОТ В СТОРОНУ АЗИИ»: ГЛОБАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ США? <...> Антуана Бурделя, Марсель, 13288, Франция В результате распада СССР в 1991 г. на мировой арене сложилась совершенно новая ситуация. <...> С тех пор стратегический приоритет США состоит в том, чтобы предотвратить появление нового соперника, представляющего для них угрозу, сопоставимую с угрозой со стороны СССР в период с 1945 по 1991 гг. <...> Двадцать лет спустя после распада СССР определяющим и структурирующим элементом международных отношений стала стратегия администрации Обамы, которую называют «разворотом в сторону Азии», объединяющая в себе экономические, финансовые, торговые, а также военные и дипломатические аспекты. <...> Можно рассматривать ее с двух точек зрения: первая, «официальная», принимает во внимание прежде всего экономические аспекты этой стратегии, что соответствует абсолютному приоритету восстановления занятости в США путем новой индустриализации американской территории, который был определен администрацией Обамы. <...> Для второй, в высшей степени геополитической точки зрения, основой этой стратегии становятся отношения между США и Китаем, при этом не исключается дальнейшее сокращение роли как Европейского союза, так и России. <...> Ключевые слова: политическая экономия, богатство и могущество наций, международные финансы и торговля, валютная и бюджетная политика. <...> В своей первой большой речи после переизбрания на новый срок, а именно в обращении к нации, произнесенного 12 февраля 2013 г., президент Обама обозначил, что его основным приоритетом отныне является задача «сделать Америку привлекательной для создания рабочих мест и промышленности» (1). <...> Напомним, что в ходе кризиса уровень безработицы в США вырос с 4,7% в июле 2007 г. до 10% в октябре 2009 г., а затем вновь опустился до 7,6% в марте 2013 г. Однако эта официальная статистика не отражает гораздо более печальную действительность: если бы мы включили в нее <...>