Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / № 5 2013

СОЦИАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА В ЕС НА ПРИМЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОганесян
Страниц9
ID417510
АннотацияВ статье проводится обзор систем здравоохранения в странах ЕС и основные направления реформ. Исследуется влияние кризиса на финансирование здравоохранения, анализируются основные статьи расходов в сфере здравоохранения, тенденции, распределение расходов в частном и государственном секторах. Дается оценка систем финансирования здравоохранения в странах ЕС, анализируются проводимые в европейских странах реформы в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Оганесян, А.А. СОЦИАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА В ЕС НА ПРИМЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ / А.А. Оганесян // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— № 5 .— С. 130-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/417510 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА В ЕС НА ПРИМЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ А.А. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье проводится обзор систем здравоохранения в странах ЕС и основные направления реформ. <...> Исследуется влияние кризиса на финансирование здравоохранения, анализируются основные статьи расходов в сфере здравоохранения, тенденции, распределение расходов в частном и государственном секторах. <...> Дается оценка систем финансирования здравоохранения в странах ЕС, анализируются проводимые в европейских странах реформы в краткосрочной и долгосрочной перспективе. <...> Ключевые слова: система здравоохранения, финансирование, государственные расходы, экономическая устойчивость, бюджетная устойчивость, реформы системы здравоохранения. <...> Обзор систем здравоохранения в странах ЕС и основные направления реформ. <...> Как известно, в Европе действует преимущественно государственное финансирование здравоохранения, велика доля государственной собственности, сильно выражено государственное регулирование, а самое главное — высока роль принципа общественной солидарности (принципа, когда «за больного платит здоровый, за неработающего работающий»). <...> Системы здравоохранения могут играть важную роль в улучшении здоровья населения в целом, осуществляя свои четыре функции: 1) предоставление услуг: обеспечение индивидуальными медицинскими услугами и осуществление мероприятий по предупреждению болезней и пропаганде здорового образа жизни; 2) финансирование: сбор, объединение и распределение финансовых средств между поставщиками услуг, с обеспечением справедливости, прозрачности, защиты населения от затрат, связанных с наличными выплатами за использование медицинских услуг, и предоставлением стимулов для эффективного и высококачественного обслуживания; 3) формирование кадровых и других ресурсов: инвестирование в соответствующее сочетание необходимых людских и материальных ресурсов, в <...>