Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / № 5 2013

ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ: РОССИЯ И ЕВРОПА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова
АвторыМихайлов А.Ю.
Страниц8
ID417504
АннотацияВ статье представлены динамические тенденции медико-демографических параметров во взаимосвязи с социально-экономическими преобразованиями в стране, определены факторы предотвратимых потерь здоровья населения России вследствие смертности. Дан сопоставительный анализ здоровья населения и систем здравоохранения стран Европы и России.
Михайлова, Ю.В. ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ: РОССИЯ И ЕВРОПА / Ю.В. Михайлова, А.Ю. Михайлов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— № 5 .— С. 75-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/417504 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА: РОССИЯ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ: РОССИЯ И ЕВРОПА Ю.В. <...> Добролюбова, 11, Москва, Россия, 127254 В статье представлены динамические тенденции медико-демографических параметров во взаимосвязи с социально-экономическими преобразованиями в стране, определены факторы предотвратимых потерь здоровья населения России вследствие смертности. <...> Дан сопоставительный анализ здоровья населения и систем здравоохранения стран Европы и России. <...> Ключевые слова: здоровье, демография, смертность населения, предотвратимые потери в здоровье, системы здравоохранения России и Европы, экономика здравоохранения. <...> В настоящее время все страны Европейского региона, включая экономически развитые, сталкиваются с новыми проблемами охраны здоровья населения, решая вопросы построения наиболее эффективных систем здравоохранения для обеспечения реального улучшения состояния демографической ситуации и здоровья населения. <...> Усилия стран Европейского региона базируются на ценностях, определенных в фундаментальных документах ООН и политике Всемирной организации здравоохранения «Здоровье для всех», Таллиннской хартии «Система здравоохранения для здоровья и благосостояния» и основного права человека — права на здоровье [6; 11; 14; 15]. <...> Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает цели, стоящие перед системами здравоохранения всех европейских стран, с позиции улучшения здоровья с соблюдением принципов: — равноправия (как в отношении уровня, так и в обеспечении социальной справедливости); 73 Вестник РУДН, серия Экономика, 2013, № 5 — отзывчивости системы здравоохранения к требованиям, предъявляемым населением; — справедливости при распределении финансовых ресурсов. <...> Важнейшим условием развития здравоохранения является обеспечение защиты от финансового риска, что предполагает направление в системы здравоохранения <...>