Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №3 2015

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ И СТУДЕНТОВ НЕ СПОРТСМЕНОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИсаев
Страниц6
ID417479
АннотацияПриведены результаты сравнительного изучения работы сердечно-сосудистой системы у квалифицированных студентов-спортсменов, занимающихся борьбой в период годичной тренировочной подготовки, и студентов с обычной двигательной активностью в течение учебного года. Сравнительный анализ двух групп студентов показал, что в условиях покоя при дыхании атмосферным воздухом у всех обследуемых параметры сердечно-сосудистой и дыхательной систем подвержены влиянию сезонных ритмов. Было выявлено, что максимальные значения показателей кардиореспираторной системы у студентов-спортсменов приходится на зимнее время года, а студентов не спортсменов — на весенний период.
Исаев, А.В. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ И СТУДЕНТОВ НЕ СПОРТСМЕНОВ / А.В. Исаев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2015 .— №3 .— С. 117-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/417479 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА ПСИ ХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ И СТУДЕНТОВ НЕ СПОРТСМЕНОВ А.В. <...> Исаев Факультет психологии Московский государственный университет им. <...> 9, Москва, Россия, 125009 Приведены результаты сравнительного изучения работы сердечно-сосудистой системы у квалифицированных студентов-спортсменов, занимающихся борьбой в период годичной тренировочной подготовки, и студентов с обычной двигательной активностью в течение учебного года. <...> Сравнительный анализ двух групп студентов показал, что в условиях покоя при дыхании атмосферным воздухом у всех обследуемых параметры сердечно-сосудистой и дыхательной систем подвержены влиянию сезонных ритмов. <...> Было выявлено, что максимальные значения показателей кардиореспираторной системы у студентов-спортсменов приходится на зимнее время года, а студентов не спортсменов — на весенний период. <...> Ключевые слова: сердечно-сосудистая система, респираторная система, адаптация, спортивная борьба, биоритмы, студенты, сезоны года, спортивные нагрузки. <...> В приспособительных механизмах организма к условиям окружающей среды значимую роль играют биологические ритмы [1]. <...> В ходе спортивных занятий учет биологических ритмов может существенно улучшать показатели работы функциональных систем, несмотря на высокоинтенсивные нагрузки, которые безусловно оказывают влияние на значимость физиологических сдвигов, происходящих в организме человека. <...> Нивелирование этих сдвигов (компенсация) в организме человека может осуществляется лишь в течение нескольких суток [2]. <...> Спортивные физические нагрузки увеличивают функциональные возможности человека. <...> Это выражается в росте показателей эффективности функционирования кардиореспираторной системы (КРС). <...> Формирование физиологических механизмов адаптационных процессов спортсменов при планировании физических упражнений основывается на понимании нейрогуморальных <...>