Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №1 2014

ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ СУЛЬФАТА МЕДИ И НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ SCENEDESMUS QUADRICAUDA (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТодоренк
АвторыМаторин од.Н., Алексее А.А., Тунгатаров Д.И., Орлова ав.С.
Страниц7
ID417369
АннотацияВ статье рассматриваются изменения параметров флуоресценции фотосинтетического аппарата водорослей Scenedesmus quadricauda при действии сульфата меди и наночастиц серебра. Показано, что световые зависимости фотохимического и нефотохимического тушения флуоресценции могут быть использованы как высокочувствительный тест для выявления изменений на ранних стадиях воздействия на водоросли солей тяжелых металлов.
ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ СУЛЬФАТА МЕДИ И НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ SCENEDESMUS QUADRICAUDA / Д.А. Тодоренк [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2014 .— №1 .— С. 27-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/417369 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ СУЛЬФАТА МЕДИ И НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ SCENEDESMUS QUADRICAUDA* Д. <...> 42, Москва, Россия, 119992 2Экологический факультет Российский университет дружбы народов Подольское шоссе, 8/5, Москва, Россия, 113093 В статье рассматриваются изменения параметров флуоресценции фотосинтетического аппарата водорослей Scenedesmus quadricauda при действии сульфата меди и наночастиц серебра. <...> Показано, что световые зависимости фотохимического и нефотохимического тушения флуоресценции могут быть использованы как высокочувствительный тест для выявления изменений на ранних стадиях воздействия на водоросли солей тяжелых металлов. <...> Большинство веществ, поступающих в водоемы с промышленными и бытовыми стоками, оказывают острое токсическое действие на микроводоросли. <...> В связи с этим микроводоросли выбраны в качестве основных биотестов при нормировании качества вод [5]. <...> В современной практике широко используются стандартизированные методы биотестирования на пресноводных зеленых микроводорослях рода Scenedesmus и Chlorella, культивируемых по общепринятой методике. <...> Между тем оценка токсичности вод и в особенности питьевой воды по реакции фотосинтетического биотеста с использованием флуоресценции является чрезвычайно актуальной. <...> Флуориметры позволяют регистрировать различные параметры флуоресценции хлорофилла культур водорослей, поскольку флуоресценция отражает состояние фотосинтетического аппарата, являющегося наиболее чувствительным к действию многих веществ, поступающих в водные экосистемы. <...> Обзор по действию различных токсикантов на флуоресценцию водорослей приведен в [6]. <...> Флуоресценция водорослей в качестве биосенсоров, по-видимому, может с успехом использоваться для тестирования тяжелых металлов. <...> Ионы меди в более высоких концентрациях ингибируют восстановление фотосистемы 2 (ФС 2), а также электронный транспорт в ФС 2 на донорной и акцепторной стороне мембраны <...>