Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №2 2013

ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОЙ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПрокопеня
Страниц9
ID417337
АннотацияОписан практический опыт по обеспечению безопасных условий обучения школьников и труда сотрудников образовательного учреждения через внедрение системы экологического менеджмента в средней общеобразовательной школе на основе сетевого взаимодействия с заинтересованными лицами и сторонами данного процесса.
Прокопеня, Г.В. ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОЙ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ / Г.В. Прокопеня // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2013 .— №2 .— С. 114-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/417337 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОЙ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ Г.В. <...> Прокопеня Государственное бюджетное образовательное учреждение средней общеобразовательной школы № 213 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Белградская ул., 20, корп. <...> 2, Санкт-Петербург, Россия, 192212 Описан практический опыт по обеспечению безопасных условий обучения школьников и труда сотрудников образовательного учреждения через внедрение системы экологического менеджмента в средней общеобразовательной школе на основе сетевого взаимодействия с заинтересованными лицами и сторонами данного процесса. <...> Ключевые слова: здоровьесберегающая среда, модель сетевого взаимодействия, система экологического менеджмента, служба экологического управления. <...> «Петербургская школа 2020» четко сформулировано новое понимание образовательного учреждения как открытого образовательного пространства. <...> Здесь впервые социализация, т.е. «усвоение человеком социального опыта в процессе образования и жизнедеятельности посредством вхождения в социальную среду, установления социальных связей, принятия ценностей различных социальных групп и общества в целом, активного воспроизводства системы общественных отношений» [1] определяется как фундаментальное понятие образовательной концепции, а развитие социально-педагогического партнерства объявлено приоритетной сферой государственной политики. <...> Школа является важнейшим институтом социализации человека, протекающей в процессе его взаимодействия с многообразными и многочисленными факторами, в том числе, влияющими на состояние его здоровья — как физического, так и психического. <...> Ограничение же деятельности школы только решением образовательных задач может повлечь негативное отношение школьников к данному институту как к той среде, которая позволила школьнику утратить здоровье, стремление к обучению. <...> «Требуются кардинальные <...>