Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №2 2013

РЕГУЛИРУЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ МАЛЫХ И СВЕРХМАЛЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРИ ГИПОТЕРМИИ НА ПРИМЕРЕ ATROPA BELLADONNA И APIS MELLIFICA (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБутенин
Страниц5
ID417330
АннотацияВ работе представлены результаты исследования влияния потенцированных лекарственных препаратов Atropa Belladonna и Apis Mellifica в разведениях 10, 10, 10на лимфатический дренаж и интерстициальный гуморальный транспорт при гипотермии. Показано их регулирующее действие, а также немонотонная зависимость «доза—эффект».
Бутенин, М.А. РЕГУЛИРУЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ МАЛЫХ И СВЕРХМАЛЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРИ ГИПОТЕРМИИ НА ПРИМЕРЕ ATROPA BELLADONNA И APIS MELLIFICA / М.А. Бутенин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2013 .— №2 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/417330 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕГУЛИРУЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ МАЛЫХ И СВЕРХМАЛЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРИ ГИПОТЕРМИИ НА ПРИМЕРЕ ATROPA BELLADONNA И APIS MELLIFICA М.А. <...> Бутенин Российский университет дружбы народов Подольское шоссе, 8/5, Москва, Россия, 113093 В работе представлены результаты исследования влияния потенцированных лекарственных препаратов Atropa Belladonna и Apis Mellifica в разведениях 10–3 , 10–12 , 10–30 на лимфатический дренаж и интерстициальный гуморальный транспорт при гипотермии. <...> Показано их регулирующее действие, а также немонотонная зависимость «доза—эффект». <...> Ключевые слова: малые и сверхмалые дозы, лимфатический дренаж, регулирующее действие, гипотермия. <...> Проблема акклиматизации различных систем организма к низким температурам становится все более актуальной в последнее время в связи с возобновившимся интересом к освоению Крайнего Севера, в том числе ресурсов Арктики. <...> Было сформулировано представление об экологическом портрете человека. <...> Однако вопросы о характере действия лекарственных веществ в условиях низких температур, о том, как гипотермия влияет на действие лекарства в организме, остаются недостаточно изученными. <...> Внутренняя среда организма — это экологическая система, поддерживающая равновесие за счет совместного действия многих гомеостатических механизмов. <...> Большую роль в этом играет лимфатическая система, а на уровне околоклеточного пространстваинтерстициальный гуморальный транспорт (ИГТ). <...> Нарушения ИГТ и функций лимфатической системы составляют ключевые звенья патогенеза большинства заболеваний различной этиологии, определяют тяжесть их течения и исход и являются по сути «эндоэкологической болезнью» [7]. <...> Существенный вклад в изучение влияния различных факторов на ИГТ и лимфатический дренаж (ЛД) внес Ю.М. Левин. <...> Благодаря его работам, а также работам его последователей выявлено и изучено влияние физических факторов и лекарственных препаратов с разным механизмом действия на функциональное состояние ЛД [7]. <...> Однако вопрос <...>