Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №2 2013

ОСОБЕННОСТИ ЦИТОАРХИТЕКТОНИКИ И АГРЕГАЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ У ДЕТЕЙ 7—8 ЛЕТ СО СКОЛИОЗОМ НА ФОНЕ РЕГУЛЯРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНагибина
АвторыЗавалишина С.Ю.
Страниц6
ID417329
АннотацияДана оценка степени воздействия плавания на состояние цитоархитектоники и агрегации эритроцитов. Коррекция сколиоза у детей 7—8 лет в течение 6 месяцев с помощью занятий плаванием достоверно усилила антиоксидантную защищенность эритроцитов и уменьшила перекисное окисление липидов в эритроцитах и плазме крови, значительно улучшив показатели цитоархитектоники и агрегации эритроцитов, не выведя их, однако, на уровень детей из контрольной группы.
Нагибина, Е.В. ОСОБЕННОСТИ ЦИТОАРХИТЕКТОНИКИ И АГРЕГАЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ У ДЕТЕЙ 7—8 ЛЕТ СО СКОЛИОЗОМ НА ФОНЕ РЕГУЛЯРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ / Е.В. Нагибина, С.Ю. Завалишина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2013 .— №2 .— С. 59-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/417329 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ ЦИТОАРХИТЕКТОНИКИ И АГРЕГАЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ У ДЕТЕЙ 7—8 ЛЕТ СО СКОЛИОЗОМ НА ФОНЕ РЕГУЛЯРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ Е.В. <...> Нагибина, С.Ю. Завалишина Курский институт социального образования (филиал) РГСУ ул. <...> , 53, Курск, Россия, 305029 Дана оценка степени воздействия плавания на состояние цитоархитектоники и агрегации эритроцитов. <...> Коррекция сколиоза у детей 7—8 лет в течение 6 месяцев с помощью занятий плаванием достоверно усилила антиоксидантную защищенность эритроцитов и уменьшила перекисное окисление липидов в эритроцитах и плазме крови, значительно улучшив показатели цитоархитектоники и агрегации эритроцитов, не выведя их, однако, на уровень детей из контрольной группы. <...> Наибольшее число случаев возникновения сколиоза, в том числе в центральной части России, регистрируется в младшем школьном возрасте, что связано с началом обучения ребенка в школе, длительным нахождением в нефизиологической позе во время уроков и выполнения домашних заданий [4]. <...> При сколиозе могут возникать нарушения микрореологических свойств форменных элементов крови и, возможно, во многом именно с ними связано изменение функционирования внутренних органов и систем органов у этих детей [6]. <...> Вместе с тем влияние отдельных средств коррекции сколиоза на микрореологические характеристики красных кровяных телец до сих пор изучено недостаточно [3], не выяснено также влияние у детей 7—8 лет со сколиозом на агрегацию и цитоархитектонику эритроцитов занятий плаванием. <...> Цель работы — оценить влияние регулярных занятий плаванием у детей 7— 8 лет со сколиозом I—II степени на состояние цитоархитектоники и агрегации их эритроцитов. <...> Выраженность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в жидкой части крови регистрировали по содержанию в ней тиобарбитуровой кислоты (ТБК)-активных продуктов с помощью набора фирмы «Агат-Мед» и уровню ацилгидроперекисей (АГП) [2] с определением антиоксидантной активности (ОАО) жидкой части <...>