Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №2 2013

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И РАЗВЕДЕНИЯ РАЗНЫХ ВИДОВ ОРИКСОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОстапенко
Страниц9
ID417324
АннотацияРассматриваются условия содержания и особенности биологии и поведения следующих видов и подвидов ориксов: аравийского — Oryx leucoryx (Pallas, 1777), саблерогого — Oryx dammah (Crestzschmar, 1826), бейзы — Oryx gazella beisa (Ruppell, 1835) и гемсбока — Oryx gazella gazella (Linne, 1758). Отмечается успех разведения ориксов в Эр-Риядском зоопарке, где получена третья генерация животных у трех видов. Выявлены сроки беременности для арабских и саблерогих ориксов, паузы между родами, предполагается наличие эмбриональной диапаузы, которая в среднем может продолжаться месяц и более, что связано с адаптацией этих животных к климату зоны пустынь. Выявлено распределение дат рождения у ориксов разных видов по сезонам года, что так же коррелирует с особенностями климата в местах их обитания.
Остапенко, В.А. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И РАЗВЕДЕНИЯ РАЗНЫХ ВИДОВ ОРИКСОВ / В.А. Остапенко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2013 .— №2 .— С. 27-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/417324 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И РАЗВЕДЕНИЯ РАЗНЫХ ВИДОВ ОРИКСОВ В.А. <...> Академика Скрябина, 23, Москва, Россия, 109472 Рассматриваются условия содержания и особенности биологии и поведения следующих видов и подвидов ориксов: аравийского — Oryx leucoryx (Pallas, 1777), саблерогого — Oryx dammah (Crestzschmar, 1826), бейзы — Oryx gazella beisa (Ruppell, 1835) и гемсбока — Oryx gazella gazella (Linne, 1758). <...> Отмечается успех разведения ориксов в Эр-Риядском зоопарке, где получена третья генерация животных у трех видов. <...> Выявлены сроки беременности для арабских и саблерогих ориксов, паузы между родами, предполагается наличие эмбриональной диапаузы, которая в среднем может продолжаться месяц и более, что связано с адаптацией этих животных к климату зоны пустынь. <...> Выявлено распределение дат рождения у ориксов разных видов по сезонам года, что так же коррелирует с особенностями климата в местах их обитания. <...> Эр-Риядский зоопарк располагает опытом содержания и разведения всех ныне живущих трех видов и четырех из пяти известных систематико-географических форм ориксов (три вида, один из которых включает три подвида). <...> Лишь в Калининграде и Николаеве длительное время содержали бейз, без особых, правда, успехов по их разведению [1—3]. <...> В настоящее время саблерогие и белые ориксы содержатся в Аскания-Нова, саблерогие — в Киеве, а гемсбоки — в Красноярске и Алма-Ате [4]. <...> Климат как нельзя лучше подходит для животных, адаптированных к нему в природных условиях, какими и являются все виды рода Oryx. <...> Аравийский полуостров (исключая его южную часть) находится в СахароАравийской провинции Средиземноморской подобласти Голарктики. <...> В этой подобласти обитает по крайней мере два вида ориксов — аравийский и саблерогий. <...> 25 Вестник РУДН, серия Экология и безопасность жизнедеятельности, 2013, № 2 В этой же подобласти — на ее северо-востоке, обитают два подвида обыкновенного орикса — кистеухий и бейза. <...> Третий — номинальный подвид названного вида — южноафриканский орикс, или гемсбок распространен <...>