Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Педагогика  / №5 2016

Гражданское образование в Испании: традиции и современные стратегии развития (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСупрунова
АвторыСпицин Ю.С.
Страниц10
ID417218
АннотацияВ статье рассмотрены традиции гражданского образования, сложившиеся в Испании; раскрыты современные стратегии формирования у обучающихся гражданской компетентности; на примере испанской школы охарактеризованы задачи, содержание, технологии гражданского образования, которые реализуются в рамках комплексной образовательной программы, позитивный опыт испанских педагогов.
Супрунова, Л.Л. Гражданское образование в Испании: традиции и современные стратегии развития / Л.Л. Супрунова, Ю.С. Спицин // Педагогика .— 2016 .— №5 .— С. 104-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/417218 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

104 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА Гражданское образование в Испании: традиции и современные стратегии развития Л.Л.Супрунова, Ю.С.Спицин Аннотация. <...> В статье рассмотрены традиции гражданского образования, сложившиеся в Испании; раскрыты современные стратегии формирования у обучающихся гражданской компетентности; на примере испанской школы охарактеризованы задачи, содержание, технологии гражданского образования, которые реализуются в рамках комплексной образовательной программы, позитивный опыт испанских педагогов. <...> Гражданское образование, Испания, школьники, студенты, гражданская компетентность, традиции, стратегии, комплексная образовательная программа, позитивный опыт педагогов. <...> Испания — одна из немногих стран мира, в которой стратегии гражданского образования четко определены в законодательных документах на уровне государства и автономных областей. <...> В XXI в. ведущие испанские политики и деятели образования (А. <...> Фернандес и др.) ведут поиск эффективных способов приведения его качества в соответствие с современными реалиями в целях успешной интеграции детей и молодежи в демократическое общество. <...> Для российского педагогического сообщества значимость знакомства с опытом гражданского образования в Испании определяется тем, что имеется ряд сходных социокультурных факторов, которые позволяют сравнивать и критически использовать достижения испанских педагогов в отечественной педагогике: героические традиции борьбы с иноземными завоевателями, тоталитарное прошлое, полиэтнический и многоязычный состав населения, многообразие форм культурной жизни. <...> Историко-педагогический анализ публикаций испанских и российских специалистов по образованию дает основание считать, что современная система гражданского образования Испании сформировалась в результате многовекового и сложного взаимодействия экономических, политических, социальных, культурных и собственно педагогических <...>