Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Педагогика  / №5 2016

Психологические и дидактические термины в отечественных педагогических текстах (начало XVIII–первая половина XX в.) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБордовская
АвторыКошкина Е.А.
Страниц10
ID417216
АннотацияВ статье раскрыты тенденции, характерные для применения психологической лексики в педагогических текстах в объяснении специфики дидактических процессов, полученные на основе сравнительного анализа психолого-дидактической терминологии двух историко-педагогических этапов (начало XVIII–первая половина XIX в.; вторая половина XIX–первая половина XX в.) в контексте квалиметрического подхода.
Бордовская, Н.В. Психологические и дидактические термины в отечественных педагогических текстах (начало XVIII–первая половина XX в.) / Н.В. Бордовская, Е.А. Кошкина // Педагогика .— 2016 .— №5 .— С. 89-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/417216 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ И ПЕДАГОГИКИ культуры лишь тогда, когда в ней царят четыре культа: культ Родины, культ человека, культ книги и культ родного слова» [11, c. <...> Психологические и дидактические термины в отечественных педагогических текстах (начало XVIII–первая половина XX в.) <...> В статье раскрыты тенденции, характерные для применения психологической лексики в педагогических текстах в объяснении специфики дидактических процессов, полученные на основе сравнительного анализа психолого-дидактической терминологии двух историко-педагогических этапов (начало XVIII–первая половина XIX в.; вторая половина XIX–первая половина XX в.) в контексте квалиметрического подхода. <...> Педагогическая терминология, историко-квалиметрический подof the ход, тенденции развития психолого-дидактической терминологии в России. <...> Анализ историко-психологической [1; 2; 3] и историко-педагогической [4; 5; 6; 7; 8] литературы показывает, что основанием для развития психолого-педагогического знания довольно часто выступает отграничение предметной области исследований с выделением специфического понятийно-категориального аппарата, формирующегося из предметного поля педагогической и психологической науки, и появлением новых терминов. <...> При этом междисциплинарное психолого-педагогическое направление в процессе взаимодействия педагогики и психологии обретает свой статус не путем декларативных объявлений, а накоплением определенного массива научной информации и эмпирических данных, актуальность и объективность которых признается как психологами, так и педагогами. <...> Вместе с тем для становления нового научного направления, например педагогической психологии, психодидактики или нейродидактики, немаловажное значение имеет его обозначение в наименовании, что порой связано с историей, научной традицией и сказывается на развитии структурной организации психолого-педагогической терминологии. <...> Вышесказанное определило актуальность изучения <...>