Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №9 2013

ГРАЖДАНСКИЙ (ОБЩЕСТВЕННЫЙ) КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКиричёк
Страниц7
ID417189
АннотацияВ статье представлен авторский подход к понятию и сущности гражданского (общественного) контроля; предлагается ряд наиболее эффективных мер, необходимых для того, чтобы гражданское общество сформировалось и эффективно отстаивало свои интересы, способствуя поступательному и динамичному развитию страны. Несмотря на значительное количество работ, посвященных общественному контролю, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную разработанность проблем в данной сфере. Причина видится в продолжающихся реформах в России, нестабильности федерального законодательства, регулирующего указанные вопросы. Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость исследования, определяют необходимость изучения гражданского (общественного) контроля с целью повышения эффективности его функционирования и свидетельствуют о необходимости научно-практических рекомендаций. Методологическая основа исследования состоит в применении как общенаучных приемов и методов, так и специальных научных методов, выработанных в правоведении. При проведении исследования особую роль сыграли следующие методы научного познания: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, логический, метод системно-структурного анализа. Исследование строилось на основе обобщения и системного анализа работ отечественных ученых, а также нормативной правовой базы
Киричёк, Е.В. ГРАЖДАНСКИЙ (ОБЩЕСТВЕННЫЙ) КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Е.В. Киричёк // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2013 .— №9 .— С. 36-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/417189 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com АКТУАЛьНыЕ ПРОБЛЕМы КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИИ И ЗАРУБЕжНыХ СТРАН Е.В. <...> Киричёк* гражданский (Общественный) кОнтрОль за деятельнОстью ОрганОв публичнОй власти в сфере Обеспечения кОнституЦиОнных прав и свОбОд челОвека и гражданина в рОссийскОй федераЦии Аннотация. <...> В статье представлен авторский подход к понятию и сущности гражданского (общественного) контроля; предлагается ряд наиболее эффективных мер, необходимых для того, чтобы гражданское общество сформировалось и эффективно отстаивало свои интересы, способствуя поступательному и динамичному развитию страны. <...> Причина видится в продолжающихся реформах в России, нестабильности федерального законодательства, регулирующего указанные вопросы. <...> Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость исследования, определяют необходимость изучения гражданского (общественного) контроля с целью повышения эффективности его функционирования и свидетельствуют о необходимости научно-практических рекомендаций. <...> В связи с этим автор не сомневается в полезности своего научного повествования, касающегося проблем гражданского (общественного) контроля за деятельностью органов публичной власти в сфере обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. <...> Вообще, термин «контроль» в науке и практике употребляется достаточно часто. <...> Трудно найти автора-ученого, который в той или иной мере не затрагивал бы этот термин. <...> Такое частое обращение к понятию «контроль» формирует мнение о достаточной изученности его сущности. <...> Исследование научной литературы по различным отраслям права свидетельствует о том, что в определении сущности контроля среди ученых нет единства. <...> В связи с этим нельзя не согласиться с каждой из существующих позиций, ибо в их индивидуальном творческом <...>