Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Турист  / №6 2014

ЮБИЛЕЙ МЦЕНСКОГО ГОРНОЛЫЖНОГО ЦЕНТРА ЦСТЭ-ЗИЛ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторРемизов Людвиг
Страниц1
ID417171
АннотацияЕсли самые первые горнолыжники в нашей стране появились в начале 20-х годов прошлого столетия, то первые соревнования по слалому и скоростному спуску состоялись только во второй половине тридцатых. В 1923 году российская делегация по зимним видам спорта (коньки, фигурное катание, сани и бег на лыжах) отправилась на международную спартакиаду рабочего спорта для изучения опыта организации спортивного движения.
Ремизов, Л. ЮБИЛЕЙ МЦЕНСКОГО ГОРНОЛЫЖНОГО ЦЕНТРА ЦСТЭ-ЗИЛ / Л. Ремизов // Турист .— 2014 .— №6 .— С. 4-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/417171 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЮБИЛЯРАМ Юбилей Мценского горнолыжного центра ЦСТЭ-ЗИЛ ганизаций (ректор — профессор Квартальнов В. А., зав. кафедрой спортивного туризма — Дрогов И. А.) <...> . По договоренности между ЦСТЭ (председатель Пугиев В. Г.) и заводом ЗИЛ (зам. гендиректора Носов В. Б.) в 1984 году для организации постоянно действующего учебно-тренировочного центра было решено оборудовать прекрасные природные условия речки Зуша Мценского р-на Орловской области в непосредственной близости от благоустроенного пансионата ЗИЛ. <...> Актив инструкторов ЦСТЭ-ВАГИ, 1992 г., Мценск Если самые первые горнолыжники в нашей стране появились в начале 20-х годов прошлого столетия, то первые соревнования по слалому и скоростному спуску состоялись только во второй половине тридцатых. <...> В 1923 году российская делегация по зимним видам спорта (коньки, фигурное катание, сани и бег на лыжах) отправилась на международную спартакиаду рабочего спорта для изучения опыта организации спортивного движения. <...> Делегацию возглавил известный доктор, мастер по теннису Андрей Жемчужников. <...> Из командировки он привез учебные материалы, книги и необыкновенные лыжи из крепкого американского дерева гикори для внедрения и развития в советской республике катания на лыжах с гор, дабы создать у нас свою лыжную «Красную Норвегию». <...> В СССР развитием массового горнолыжного туризма с начала 50-х годов занимались в альплагерях добровольных спортивных обществ, нескольких ведомств, а также на турбазах и в гостиницах системы Центрального совета по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ). <...> Именно ЦСТЭ в 70-х годах создал учебно-методологическую систему подготовки горнолыжных учителей-инструкторов для массового катания на лыжах с гор. <...> ПРОФИЗДАТ и Центральное рекламно-информационное бюро «ТУРИСТ» специальными массовыми тиражами издавали учебные пособия и организационные материалы по развитию горнолыжного туризма. <...> Учебно-методическая работа строилась на базе Московского учебно-методического <...>