Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №7 2013

ЮРИДИЧЕСКАЯ КЛИНИКА В СТРУКТУРЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮРИСТОВ В РОССИИ XIX — НАЧАЛА XX ВВ. (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаров
Страниц10
ID417150
АннотацияВ работе рассмотрен генезис юридической клиники как способа формирования практических умений и навыков студентов юридических факультетов дореволюционной России. В контексте развития в целом юридического образования и практической подготовки студентов показано зарождение идеи юридической клиники в середине XIX в. и первые формы ее реализации. Юридическая клиника занимала самостоятельное место среди разнообразных форм практических занятий. Она являлась полигоном для отработки профессиональных компетенций юриста в реальных условиях. Усилиями Д.И. Мейера и А. Люблинского были разработаны все основные вопросы организации и функционирования юридических клиник. Отмечена зависимость между переходом к модели юридического образования с явным практическим уклоном и актуализацией идеи внедрения клинического обучения в структуру академической подготовки юристов. Показаны причины слабого распространения юридических клиник, что связано с континентальной традицией подготовки юристов, которая носила родовой, а не специализированный характер. По содержанию навыков, которые прививались в процессе обучения, формировался юрист-теоретик или юрист-судья.
Захаров, В.В. ЮРИДИЧЕСКАЯ КЛИНИКА В СТРУКТУРЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮРИСТОВ В РОССИИ XIX — НАЧАЛА XX ВВ. / В.В. Захаров // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2013 .— №7 .— С. 106-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/417150 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com актуальные проблемы юридического образования В.В. Захаров* юридиЧескаЯ клиника в сТрукТуре академиЧескоЙ подгоТовки юрисТов в россии XIX — наЧала XX вв. <...> В работе рассмотрен генезис юридической клиники как способа формирования практических умений и навыков студентов юридических факультетов дореволюционной России. <...> В контексте развития в целом юридического образования и практической подготовки студентов показано зарождение идеи юридической клиники в середине XIX в. и первые формы ее реализации. <...> Юридическая клиника занимала самостоятельное место среди разнообразных форм практических занятий. <...> Она являлась полигоном для отработки профессиональных компетенций юриста в реальных условиях. <...> были разработаны все основные вопросы организации и функционирования юридических клиник. <...> Отмечена зависимость между переходом к модели юридического образования с явным практическим уклоном и актуализацией идеи внедрения клинического обучения в структуру академической подготовки юристов. <...> Показаны причины слабого распространения юридических клиник, что связано с континентальной традицией подготовки юристов, которая носила родовой, а не специализированный характер. <...> По содержанию навыков, которые прививались в процессе обучения, формировался юрист-теоретик или юрист-судья. ключевые слова: юриспруденция, образование, клиника, юридический, университет, юрист, подготовка, правоведение, устав, юстиция. <...> Институционализации юридических клиник в российских условиях сопутствует появление некоторых «национальных» особенностей в их организации и деятельности, что создает запрос на историко-правовое изучение отечественного опыта генезиса и функционирования указанного способа формирования профессиональных компетенций. <...> Публикация подготовлена при поддержке гранта РГНФ, проект № 13-03-00542 <...>