Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №1 2016

О НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ В СТРОЕНИИ ЕЛЬНИКОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО ПОДМОСКОВЬЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселевас
АвторыКарминов В.Н., Стоноженко Л.В., Коротков С.А.
Страниц14
ID417036
АннотацияРассмотрены подходы к оценке структуры и устойчивости ельников северо-восточного Подмосковья (национальный парк «Лосиный остров» и Щелковский учебно-опытный лесхоз). Ельники в этом регионе динамически неустойчивы. Исследования проводились на постоянных пробных площадях в зеленомошной и сложной группах типов леса. Возраст и радиальный прирост изучались с помощью взятия кернов на модельных деревьях. Степень сходства насаждений между собой определялась методом построения дендрограмм. Выявлены закономерности в строении ельников с учетом возрастной структуры и породного состава древостоев. Выделены 4 группы ценопопуляций ели европейской: инвазионные спектры, многовершинные растянутые спектры, многовершинные с пиком в левой части и одновершинные спектры с распределением, близким к нормальному. Насаждения с упрощенной и достаточно сложной структурой хорошо идентифицируются при помощи показателя ранговой структуры (ΔDотн). Показано, что оптимальная структура по диаметру формируется при доле ели 3–7 единиц, а в чистых или приближенным к ним ельниках возможность для дифференциации снижается. По возрастной структуре еловые сообщества подразделены на формирующиеся, условно-разновозрастные, разновозрастные и стареющие. Структура по диаметру далеко не всегда соответствует возрастной структуре насаждения. В ценопопуляции ели европейской часть экземпляров, отличающихся замедленным ростом, может оказаться более долговечной, чем деревья, развивающиеся оптимально. Структура древостоев по возрасту и диаметру во многом определяется густотой древостоя и смешением пород и наиболее выровнена в чистых высокополнотных лесах. Метод кластерного анализа на данном этапе исследований позволил достоверно выделить только «экстремальные» варианты насаждений.
УДК630.5
О НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ В СТРОЕНИИ ЕЛЬНИКОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО ПОДМОСКОВЬЯ / В.В. Киселевас [и др.] // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №1 .— С. 157-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/417036 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТАКСАЦИЯ И ЛЕСОУСТРОЙСТВО УДК 630.5 О НЕКОТОрЫХ ЗаКОНОМЕрНОСТЯХ В СТрОЕНИИ ЕЛЬНИКОВ СЕВЕрО-ВОСТОЧНОГО ПОдМОСКОВЬЯ В.В. <...> КИСЕЛЕВА, заместитель директора по научной работе, ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров»«, канд. биол. наук(1) , С.А. КОРОТКОВ, доц. <...> МГУЛ, канд. с.-х. наук(2) , , vvkisel@mail.ru, skorotkov@mgul.ac.ru, karminov@mgul.ac.ru, stonozhenko@mgul.ac.ru (1) ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» 107113 Москва, Поперечный просек д. <...> Исследования проводились на постоянных пробных площадях в зеленомошной и сложной группах типов леса. <...> Возраст и радиальный прирост изучались с помощью взятия кернов на модельных деревьях. <...> Степень сходства насаждений между собой определялась методом построения дендрограмм. <...> Выделены 4 группы ценопопуляций ели европейской: инвазионные спектры, многовершинные растянутые спектры, многовершинные с пиком в левой части и одновершинные спектры с распределением, близким к нормальному. <...> Насаждения с упрощенной и достаточно сложной структурой хорошо идентифицируются при помощи показателя ранговой структуры (ΔDотн). <...> По возрастной структуре еловые сообщества подразделены на формирующиеся, условно-разновозрастные, разновозрастные и стареющие. <...> Структура по диаметру далеко не всегда соответствует возрастной структуре насаждения. <...> В ценопопуляции ели европейской часть экземпляров, отличающихся замедленным ростом, может оказаться более долговечной, чем деревья, развивающиеся оптимально. <...> Структура древостоев по возрасту и диаметру во многом определяется густотой древостоя и смешением пород и наиболее выровнена в чистых высокополнотных лесах. <...> Метод кластерного анализа на данном этапе исследований позволил достоверно выделить только «экстремальные» варианты насаждений. <...> С еверо-восточное Подмосковье находится на границе Мещерской низменности и Клинско-Дмитровской гряды, где коренными являются хвойные леса, в частности ельники разных типов. <...> Так, для вершин и склонов моренных холмов условно коренным типом <...>