Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №1 2016

К ВОПРОСУ О СТИМУЛЯЦИИ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН С НЕГЛУБОКИМ ПОКОЕМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотов
АвторыБатырев Ю.П., Федотова М.Ф., Шалаев В.С.
Страниц11
ID417035
АннотацияПопытки использования различных препаратов для стимуляции прорастания семян предпринимались в течение многих десятилетий. Особое внимание обращалось на вещества, являющиеся компонентами биохимических реакций, протекающих при прорастании семян: аминокислоты, витамины, сахара, микроэлементы и т. д. Представляло большой интерес оценить возможное стимулирующее влияние некоторых из этих веществ с использованием применяемой в работе экспресс-методики – определение за сутки при прорастании семян выделяющейся углекислоты. На основе этой методики в работе также представлены данные по изучению влияния различных комплексных стимуляторов на прорастание семян с неглубоким покоем. Показано, что использование для стимуляции прорастания семян индивидуальных веществ и смесей из них не позволяет добиться значимого результата, по-видимому, из-за невозможности полного воспроизведения состава компонентов в клетках прорастающего семени. При этом использование продуктов биохимических производств, содержащих комплекс подобных веществ, приводит к заметному улучшению биологической активности. Установлено, что применение стимуляторов прорастания семян совместно с фунгицидами также приводит к значительному усилению эффекта стимуляции. Обнаружено, что почвенные растворы оказывают значительное стимулирующее действие на прорастание семян пшеницы, причем их совместное действие со стимулятором прорастания «Фертигрейн старт» приводит к появлению синергизма. В результате, эффект стимуляции возрастает почти до 50 %. Ключевые слова: стимуляция прорастания семян, биологически активные вещества, экспресс-методика, урожайность, посевные качества семян, скорость прорастания и роста, препарат-стимулятор.
УДК631.811; 631.417.1
К ВОПРОСУ О СТИМУЛЯЦИИ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН С НЕГЛУБОКИМ ПОКОЕМ / Г.Н. Федотов [и др.] // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №1 .— С. 146-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/417035 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Представляло большой интерес оценить возможное стимулирующее влияние некоторых из этих веществ с использованием применяемой в работе экспресс-методики – определение за сутки при прорастании семян выделяющейся углекислоты. <...> На основе этой методики в работе также представлены данные по изучению влияния различных комплексных стимуляторов на прорастание семян с неглубоким покоем. <...> Показано, что использование для стимуляции прорастания семян индивидуальных веществ и смесей из них не позволяет добиться значимого результата, по-видимому, из-за невозможности полного воспроизведения состава компонентов в клетках прорастающего семени. <...> Установлено, что применение стимуляторов прорастания семян совместно с фунгицидами также приводит к значительному усилению эффекта стимуляции. <...> Обнаружено, что почвенные растворы оказывают значительное стимулирующее действие на прорастание семян пшеницы, причем их совместное действие со стимулятором прорастания «Фертигрейн старт» приводит к появлению синергизма. <...> В результате, эффект стимуляции возрастает почти до 50 %. <...> Ключевые слова: стимуляция прорастания семян, биологически активные вещества, экспресс-методика, урожайность, посевные качества семян, скорость прорастания и роста, препарат-стимулятор. <...> Д ля улучшения посевных качеств семян, определяющих урожайность сельскохозяйственных и лесохозяйственных культур, большое значение имеют совершенствование семеноводства, перевод его на промышленную основу, внедрение новых средств защиты культурных растений. <...> Наряду с увеличением урожая в результате предпосевной обработки были зафиксированы факторы повышения сахаристости, содержания крахмала и белка, витаминов, эфирных масел и т. д. <...> Удельное содержание указанных веществ по своему абсолютному значению не выходит за пределы генотипических возможностей сорта, и в данном случае можно говорить о мобилизации ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 1/2016 потенциальных возможностей <...>