Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №1 2016

ВОЗМОЖНОСТИ ЗНАКОМСТВА С РЕДКИМИ ИЗДАНИЯМИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ И ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕсипова
АвторыКуклина Т.Э., Фролова В.А.
Страниц23
ID417023
АннотацияСовременные образовательные стандарты предусматривают создание условий для формирования компетенций студентов не только в рамках аудиторных занятий, но и в других форматах. Очень важна для формирования общекультурных и общепрофессиональных компетенций университетская среда. Посещение музея или выставки является возможностью для расширения общепрофессиональных компетенций, восполнения пробелов в общем образовании. Сегодня университеты самостоятельно проектируют образовательные программы и определяют набор для формирования компетенций. При этом они обязаны учитывать традиции существующих научных школ и использовать все доступные ресурсы. Конкурентным преимуществом в этом случае может являться региональная специфика вуза. Так, в Томске находится первый на территории Сибири университет, основанный в 1878 г.; библиотека университета располагает уникальными фондами, часть которых представлена в Музее книги. В статье дается обзор тематической выставки, проводившейся уже несколько раз в помещении Музея книги НБ ТГУ для студентов специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство». На выставке показывались издания из фонда отдела рукописей и книжных памятников НБ ТГУ, а также из отдела основного фонда. В статье показано, что такая выставка является для студентов уникальной возможностью знакомства с рядом классических трудов по специальности, поскольку часть из них отсутствует в цифровом виде и не переиздавалась. Также показано, что интерес к ландшафтному дизайну является традиционным для нашего города, поскольку целый ряд изданий поступил в НБ ТГУ из библиотек частных лиц и учебных заведений Томска.
УДК712.03
Есипова, В.А. ВОЗМОЖНОСТИ ЗНАКОМСТВА С РЕДКИМИ ИЗДАНИЯМИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ И ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА / В.А. Есипова, Т.Э. Куклина, В.А. Фролова // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №1 .— С. 54-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/417023 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕЛИОРАЦИИ В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЕ УДК 712.03 ВОЗМОжНОСТИ ЗНаКОМСТВа С рЕдКИМИ ИЗдаНИЯМИ КаК СрЕдСТВО ФОрМИрОВаНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУрНЫХ И ОБЩЕПрОФЕССИОНаЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У ОБУЧаЮЩИХСЯ ПО НаПраВЛЕНИЮ ЛаНдШаФТНаЯ арХИТЕКТУра В.А. ЕСИПОВА, зав. сектором изучения фонда отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки НИ ТГУ, д-р исторических наук (1) , Т. Э. КУКЛИНА, доц. <...> Так, в Томске находится первый на территории Сибири университет, основанный в 1878 г.; библиотека университета располагает уникальными фондами, часть которых представлена в Музее книги. <...> В статье дается обзор тематической выставки, проводившейся уже несколько раз в помещении Музея книги НБ ТГУ для студентов специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство». <...> На выставке показывались издания из фонда отдела рукописей и книжных памятников НБ ТГУ, а также из отдела основного фонда. <...> В статье показано, что такая выставка является для студентов уникальной возможностью знакомства с рядом классических трудов по специальности, поскольку часть из них отсутствует в цифровом виде и не переиздавалась. <...> Также показано, что интерес к ландшафтному дизайну является традиционным для нашего города, поскольку целый ряд изданий поступил в НБ ТГУ из библиотек частных лиц и учебных заведений Томска. <...> Ключевые слова: ландшафтная архитектура, история садово-паркового искусства, дендрология, ботаника; садоводство; декоративное растениеводство; выставка; редкие книги, компетенция. <...> Область профессиональной деятельности выпускников по направлению подготовки высшего образования Ландшафтная ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 1/2016 архитектура «включает планировочную организацию открытых пространств, дизайн внешней среды, проектирование, строительство и содержание, реконструкцию и реставрацию объектов ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, мониторинг их состояния, управление системами озелененных <...>