Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №6 2015

ОБ ИНТЕГРАЛЕ ЛЕБЕГА-СТИЛТЬЕСА С РАЗРЫВНОЙ ПРОИЗВОДЯЩЕЙ ФУНКЦИЕЙ И ЕГО СВЯЗИ С ИНТЕГРАЛОМ РИМАНА-СТИЛТЬЕСА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШипов
Страниц4
ID416977
АннотацияНаиболее широким классом производящих функций для меры множеств в интеграле Лебега-Стилтьеса, а также производящих функций в интеграле Римана-Стилтьеса, является множество функций с ограниченной вариацией. Функции с ограниченной вариацией, которые в общем случае являются разрывными как слева, так и справа, представляются, как известно, в виде разности двух монотонных неубывающих функций. Каждая из этих двух монотонных неубывающих функций является в общем случае разрывной функцией (разрывной как слева, так и справа). Для целей изложения свойств меры Лебега-Стилтьеса и соответствующих свойств интеграла Лебега-Стилтьеса удобно считать, что монотонная производящая функция является непрерывной слева (или непрерывной только справа). При использовании интеграла Лебега-Стилтьеса в ряде случаев предлагается переопределить в случае необходимости каждую из двух монотонных неубывающих функций так, чтобы они стали непрерывными слева, что снижает общность изложения и применения. Разрывная производящая функция с ограниченным изменением представлена на отрезке в виде суммы непрерывной функции с ограниченным изменением, непрерывной слева функции скачков и непрерывной справа функции скачков. Обусловленная этими тремя функциями мера Лебега-Стилтьеса множества, а также соответствующий интеграл Лебега- Стилтьеса для разрывной (как справа, так и слева) производящей функции представлены в виде суммы трех слагаемых, каждое из которых определяется одной из указанных функций. Исходный интеграл Лебега-Стилтьеса оказывается независящим от значений производящей функции в точках разрыва. В методическом плане проиллюстрировано, что из полученных разложений непосредственно следует, что если подынтегральная функция непрерывна на отрезке [a, b], то интеграл Лебега-Стилтьеса по отрезку [a, b] совпадает с соответствующим интегралом Римана-Стилтьеса по отрезку [a, b]. Ранее этот факт был доказан на полуинтервале [a, b] для непрерывной слева производящей функции.
Шипов, Н.В. ОБ ИНТЕГРАЛЕ ЛЕБЕГА-СТИЛТЬЕСА С РАЗРЫВНОЙ ПРОИЗВОДЯЩЕЙ ФУНКЦИЕЙ И ЕГО СВЯЗИ С ИНТЕГРАЛОМ РИМАНА-СТИЛТЬЕСА / Н.В. Шипов // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №6 .— С. 180-183 .— URL: https://rucont.ru/efd/416977 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБ ИНТЕГраЛЕ ЛЕБЕГа-СТИЛТЬЕСа С раЗрЫВНОЙ ПрОИЗВОдЯЩЕЙ ФУНКЦИЕЙ И ЕГО СВЯЗИ С ИНТЕГраЛОМ рИМаНа-СТИЛТЬЕСа Н.В. ШИПОВ, доцМГУЛ, канд� физ�-мат� наук(1) caf-math@mgul.ac.ru, nvshi@mail.ru (1)ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. <...> 1, МГУЛ Наиболее широким классом производящих функций для меры множеств в интеграле Лебега-Стилтьеса, а также производящих функций в интеграле Римана-Стилтьеса, является множество функций с ограниченной вариацией. <...> Функции с ограниченной вариацией, которые в общем случае являются разрывными как слева, так и справа, представляются, как известно, в виде разности двух монотонных неубывающих функций. <...> Для целей изложения свойств меры Лебега-Стилтьеса и соответствующих свойств интеграла Лебега-Стилтьеса удобно считать, что монотонная производящая функция является непрерывной слева (или непрерывной только справа). <...> При использовании интеграла Лебега-Стилтьеса в ряде случаев предлагается переопределить в случае необходимости каждую из двух монотонных неубывающих функций так, чтобы они стали непрерывными слева, что снижает общность изложения и применения. <...> Разрывная производящая функция с ограниченным изменением представлена на отрезке в виде суммы непрерывной функции с ограниченным изменением, непрерывной слева функции скачков и непрерывной справа функции скачков. <...> Обусловленная этими тремя функциями мера Лебега-Стилтьеса множества, а также соответствующий интеграл ЛебегаСтилтьеса для разрывной (как справа, так и слева) производящей функции представлены в виде суммы трех слагаемых, каждое из которых определяется одной из указанных функций. <...> Исходный интеграл Лебега-Стилтьеса оказывается независящим от значений производящей функции в точках разрыва. <...> В методическом плане проиллюстрировано, что из полученных разложений непосредственно следует, что если подынтегральная функция непрерывна <...>