Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №5 2015

БИОИНЖЕНЕРНОЕ УКРЕПЛЕНИЕ СКЛОНОВ НА ВЫРАЖЕННОМ РЕЛЬЕФЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТеодоронский
АвторыФилипьев М.А.
Страниц6
ID416939
АннотацияРассматривается идея, предназначенная прежде всего для биоинженерного укрепления почв на выраженном рельефе от эрозионных процессов. Это описание особенностей, принципов, дизайна при строительстве с помощью биоинженерных методов. Описаны два подхода по биоинженерным методам укрепления почв: с помощью растительных компонентов и растительных компонентов, объединенных с простыми строительными конструкциями. Использование таких способов, как показывает практика, создает предпосылки для повышения устойчивости к неблагоприятным воздействиям среды и эстетической привлекательности городских территорий. Стабилизация склона с помощью растительности возможна в комплексе с простыми строительными материалами, с габионами, с декоративным камнем, деревянными или бетонными включениями. Описаны основные методы по биоинженерному укреплению почв на выраженном рельефе от эрозионных процессов, применяемые в развитых странах, которые могут быть применены на территории Российской Федерации. Единственное ограничение накладывает растительный компонент, который необходимо подбирать в соответствии с нашими климатическими условиями и требованиями для использования на выраженном рельефе. Большинство растений, применяемых при строительстве с помощью биоинженерных методов в других странах, не подходят для нашей местности. Особенность данных методов заключается в экономической выгоде при строительстве, по сравнению с другими методами, результат которых имеет такую же эффективность. Растительность становится дополнительным укреплением по мере развития корневой системы, которая, проникая в почву склона, связывает его в единую массу. В течение определенного времени инертные элементы конструкции уходят как бы на второй план, а растительность развивается и становится основным элементом укрепления склона.
Теодоронский, В.С. БИОИНЖЕНЕРНОЕ УКРЕПЛЕНИЕ СКЛОНОВ НА ВЫРАЖЕННОМ РЕЛЬЕФЕ / В.С. Теодоронский, М.А. Филипьев // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №5 .— С. 107-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/416939 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И САДОВО-ПАРКОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО БИОИНжЕНЕрНОЕ УКрЕПЛЕНИЕ СКЛОНОВ На ВЫражЕННОМ рЕЛЬЕФЕ В.С. ТЕОДОРОНСКИЙ, проф� каф� ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства МГУЛ, д-р с�-х� наук, М.А. ФИЛИПЬЕВ, асп� каф� ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства МГУЛ help-landscape@mail�ru, vst01@mail�ru ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. <...> 1, МГУЛ Рассматривается идея, предназначенная прежде всего для биоинженерного укрепления почв на выраженном рельефе от эрозионных процессов. <...> Описаны два подхода по биоинженерным методам укрепления почв: с помощью растительных компонентов и растительных компонентов, объединенных с простыми строительными конструкциями. <...> Использование таких способов, как показывает практика, создает предпосылки для повышения устойчивости к неблагоприятным воздействиям среды и эстетической привлекательности городских территорий. <...> Стабилизация склона с помощью растительности возможна в комплексе с простыми строительными материалами, с габионами, с декоративным камнем, деревянными или бетонными включениями. <...> Описаны основные методы по биоинженерному укреплению почв на выраженном рельефе от эрозионных процессов, применяемые в развитых странах, которые могут быть применены на территории Российской Федерации. <...> Растительность становится дополнительным укреплением по мере развития корневой системы, которая, проникая в почву склона, связывает его в единую массу. <...> В течение определенного времени инертные элементы конструкции уходят как бы на второй план, а растительность развивается и становится основным элементом укрепления склона. <...> Ключевые слова: биоинженерное укрепление почв, биоинженерные методы, живые черенки, живые фашины, живые связки растений, живые связки растений с деревянными кольями, живые стены, растительность в сочетании с габионами, растительность в сочетании с камнями <...>