Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №4 2015

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОСТИ ЛЕСА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКоротков
Страниц7
ID416881
АннотацияУстойчивость – одно из наиболее сложных и разносторонних понятий в лесной экологии. Имеется множество определений устойчивости природных комплексов. В большинстве случаев устойчивость экосистем рассматривается в общей форме («консервативные» определения устойчивости). «Динамические» толкования рассматривают устойчивость как способность противостоять внешнему воздействию или восстанавливаться после него. Устойчивость древесных ценозов во многом определяется их структурой. Превышение порогового уровня внешних воздействий на лесной биогеоценоз приводит к изменению структуры или смене данного сообщества другим. Оценка состояния и динамики лесов может проводиться на региональном и ландшафтном уровнях. Мозаика лесных массивов складывается из динамики лесных биоценозов. Проблему устойчивости и динамики лесов возможно рассмотреть на примере Московского региона в связи с интенсивным антропогенным воздействием. Комплексным показателем воздействия на лес может являться динамика лесистости и породный состав насаждений. Лесистость Московской области постепенно снижалась на всем протяжении XVIII и XIX вв., но в конце XIX – начале XX в. уничтожение лесов приняло угрожающий характер. Оценка устойчивости проводилась по ранговой структуре насаждений. Ранговая структура древостоя оценивалась с использованием методических положений Н.В. Третьякова (1927), К.К. Высоцкого (1962). Одним из показателей строения древостоя служил ∆Dотн. Расчеты показателя ΔDотн включают: 1. Построение ранжированного ряда по диаметрам от минимального до максимального. 2. Разделение полученного ряда на 10 классов с одинаковым числом деревьев в классе. 3. Определение среднего диаметра каждого класса – Dср(n). 4. Определение относительного диаметра каждого класса: Dотн (n) = Dср(n)/Dcр (6). 5. ∆ Dотн = Dотн(10) – Dотн(1). Данные наблюдений на постоянных пробных площадях Щелковского учебно-опытного лесного хозяйства и Национального парка «Лосиный остров» показывают, что пораженные короедом-типографом в 2010–2011 гг. ельники имеют низкие значения показателя строения древостоя ∆Dотн. Процесс усыхания продолжился в 2012–2013 гг. и затронул все спелые ельники на наблюдаемых пробных площадях. Еловые древостои с низким показателем ΔDотн усохли первыми, но и другие спелые чистые ельники оказались неспособными противостоять катастрофической вспышке массового размножения короеда-типографа на фоне ослабления от засухи. Исследования в условиях засушливой погоды подтверждают меньшую устойчивость однородных систем с упрощенной структурой.
Коротков, С.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОСТИ ЛЕСА / С.А. Коротков // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №4 .— С. 25-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/416881 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОРОТКОВ, доц., зав. каф. лесоводства и подсочки леса МГУЛ, канд. биол. наук caf-lesovod@mgul.ac.ru ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. <...> 1, МГУЛ Устойчивость – одно из наиболее сложных и разносторонних понятий в лесной экологии. <...> В большинстве случаев устойчивость экосистем рассматривается в общей форме («консервативные» определения устойчивости). <...> Устойчивость древесных ценозов во многом определяется их структурой. <...> Превышение порогового уровня внешних воздействий на лесной биогеоценоз приводит к изменению структуры или смене данного сообщества другим. <...> Оценка состояния и динамики лесов может проводиться на региональном и ландшафтном уровнях. <...> Мозаика лесных массивов складывается из динамики лесных биоценозов. <...> Проблему устойчивости и динамики лесов возможно рассмотреть на примере Московского региона в связи с интенсивным антропогенным воздействием. <...> Комплексным показателем воздействия на лес может являться динамика лесистости и породный состав насаждений. <...> Лесистость Московской области постепенно снижалась на всем протяжении XVIII и XIX вв., но в конце XIX – начале XX в. уничтожение лесов приняло угрожающий характер. <...> Оценка устойчивости проводилась по ранговой структуре насаждений. <...> Ранговая структура древостоя оценивалась с использованием методических положений Н.В. Третьякова (1927), К.К. Высоцкого (1962). <...> Одним из показателей строения древостоя служил ∆Dотн. <...> Построение ранжированного ряда по диаметрам от минимального до максимального. <...> Разделение полученного ряда на 10 классов с одинаковым числом деревьев в классе. <...> Определение среднего диаметра каждого класса – Dср (n). <...> Определение относительного диаметра каждого класса: Dотн (n) = Dср(n)/Dcр (6). <...> . Данные наблюдений на постоянных пробных площадях Щелковского учебно-опытного лесного хозяйства и Национального парка «Лосиный остров» показывают, что пораженные короедом-типографом в 2010–2011 гг. ельники имеют <...>