Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №3 2015

ОПТИМИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ОРГАНИЗАЦИИ БАЛЛИСТИКО- НАВИГАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНИЯ БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКутоманов
Страниц7
ID416847
АннотацияБаллистико-навигационное обеспечение полета – достаточно долгий и ресурсоемкий процесс, в условиях постоянно увеличивающейся группировки космических аппаратов общее время баллистических расчетов непрерывно растет. При нынешнем темпе увеличения числа объектов, обслуживаемых в Центре управления полетами (ЦУП), фактор увеличения времени на баллистическое обслуживание аппаратов в скором времени станет критичным. На данный момент для каждого космического аппарата разрабатывается собственный программный комплекс, зачастую дублирующий функции аналогичных комплексов для других аппаратов. Такой комплекс ставится на отдельные персональные компьютеры (основной и дублирующий) и работает лишь некоторое время для проведения оперативных расчетов. В остальное время вычислительные мощности персонального компьютера простаивают. Как правило, такие комплексы написаны в однопоточном режиме и не используют все возможности многоядерных центральных процессоров. Для увеличения эффективности работы баллистической службы в условиях постоянно увеличивающейся группировки КА предлагается изменить подход к организации баллистических расчетов. Для этого необходимо объединить программные баллистические комплексы для обслуживания разных КА на одном вычислительном сервере. При организации баллистических расчетов на одной платформе необходимо использовать алгоритм параллельных вычислений. Этот алгоритм позволяет более эффективно использовать ресурсы центральных процессоров, объединенных на сервере, и сократить время простоя вычислительных мощностей. В настоящей статье рассматриваются вопросы снижения времени расчетов баллистической информации для постоянно расширяющейся группировки космических аппаратов, а также представлено сравнение времени стандартных баллистических расчетов по существующим и предложенным методикам.
Кутоманов, А.Ю. ОПТИМИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ОРГАНИЗАЦИИ БАЛЛИСТИКО- НАВИГАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНИЯ БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ / А.Ю. Кутоманов // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №3 .— С. 117-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/416847 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ, УПРАВЛЕНИЕ И ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ В КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ ОПТИМИЗаЦИЯ аЛГОрИТМОВ ОрГаНИЗаЦИИ БаЛЛИСТИКОНаВИГаЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ УПраВЛЕНИЯ БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ КОСМИЧЕСКИХ аППараТОВ А.Ю. КУТОМАНОВ, инженер ФГУП ЦНИИмаш a�y�kutomanov@gmail�com ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ФГУП ЦНИИмаш) 141070, Московская область, г. Королев, ул. <...> 4 Баллистико-навигационное обеспечение полета – достаточно долгий и ресурсоемкий процесс, в условиях постоянно увеличивающейся группировки космических аппаратов общее время баллистических расчетов непрерывно растет. <...> При нынешнем темпе увеличения числа объектов, обслуживаемых в Центре управления полетами (ЦУП), фактор увеличения времени на баллистическое обслуживание аппаратов в скором времени станет критичным. <...> На данный момент для каждого космического аппарата разрабатывается собственный программный комплекс, зачастую дублирующий функции аналогичных комплексов для других аппаратов. <...> Такой комплекс ставится на отдельные персональные компьютеры (основной и дублирующий) и работает лишь некоторое время для проведения оперативных расчетов. <...> В остальное время вычислительные мощности персонального компьютера простаивают. <...> Как правило, такие комплексы написаны в однопоточном режиме и не используют все возможности многоядерных центральных процессоров. <...> Для увеличения эффективности работы баллистической службы в условиях постоянно увеличивающейся группировки КА предлагается изменить подход к организации баллистических расчетов. <...> Для этого необходимо объединить программные баллистические комплексы для обслуживания разных КА на одном вычислительном сервере. <...> При организации баллистических расчетов на одной платформе необходимо использовать алгоритм параллельных вычислений. <...> Этот алгоритм позволяет более эффективно использовать ресурсы центральных процессоров, объединенных на сервере <...>