Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №3 2015

К ВОПРОСУ О ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ В СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ НОВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗнаменская
Страниц6
ID416829
АннотацияАнализируются проблемы высшего образования и трудоустройства выпускников в России. На основании анализа сделаны выводы о необходимости изменения подхода к обучению студентов – традиционную «эстафету знаний» необходимо заменять на «эстафету идей». В качестве перспективной идеи рассматривается вакуумная микроэлектроника (ВМЭ), дается краткий обзор ее истории и развития. Вакуумные интегральные схемы появились раньше полупроводниковых – в 1926 г. в Германии выпускались предложенные М. фон Арденне приборы, содержащие несколько активных и пассивных элементов, образующих усилительный каскад в общем вакуумированном объеме. Объективная тенденция к уменьшению габаритов электронных ламп, упрощению их конструкции и технологии изготовления, снижению энергопотребления, а также их естественные преимущества по радиационной и термостойкости и скорости движения зарядов в вакууме привели к созданию в СССР как особо устойчивых устройств, которые работали на раскаленной поверхности Венеры, так и вакуумных интегральных микросхем, диодно-триодных матриц, работавших в сверхглубоких скважинах при температуре +250 С. С появлением полупроводниковой электроники работы над вакуумными приборами были на некоторое время приостановлены. Но новые технологические приемы, освоенные в твердотельной электронике, оказались востребованными и эффективными при разработке вакуумных микроэлектронных устройств, которые сохраняли все преимущества перед полупроводниковыми. Первая международная конференция по вакуумной микроэлектронике под девизом «Обратно в будущее» прошла в Вильямсбурге, США в 1988 г., и с тех пор это «новое старое» направление стремительно развивается. В статье приводятся описания и характеристики устройств вакуумной микроэлектроники, микротриода Шоулдерса, катода Спиндта, баллистического транзистора, даются сведения о развитии этого направления в России, предлагаются изменения, которые необходимо внести в учебные программы для повышения востребованности выпускников.
Знаменская, Т.Д. К ВОПРОСУ О ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ В СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ НОВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ / Т.Д. Знаменская // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №3 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/416829 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ, УПРАВЛЕНИЕ И ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ В КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ К ВОПрОСУ О ПОдГОТОВКЕ СТУдЕНТОВ В СВЯЗИ С раЗВИТИЕМ НОВЫХ НаПраВЛЕНИЙ МИКрОЭЛЕКТрОНИКИ Т.Д. <...> ЗНАМЕНСКАЯ, доц� каф� информационно-измерительных систем и технологии приборостроения МГУЛ, канд� техн� наук tzn957@gmail�ru ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» 141005 Московская обл., г. Мытищи-5, ул. <...> На основании анализа сделаны выводы о необходимости изменения подхода к обучению студентов – традиционную «эстафету знаний» необходимо заменять на «эстафету идей». <...> В качестве перспективной идеи рассматривается вакуумная микроэлектроника (ВМЭ), дается краткий обзор ее истории и развития. <...> Вакуумные интегральные схемы появились раньше полупроводниковых – в 1926 г. в Германии выпускались предложенные М. фон Арденне приборы, содержащие несколько активных и пассивных элементов, образующих усилительный каскад в общем вакуумированном объеме. <...> Объективная тенденция к уменьшению габаритов электронных ламп, упрощению их конструкции и технологии изготовления, снижению энергопотребления, а также их естественные преимущества по радиационной и термостойкости и скорости движения зарядов в вакууме привели к созданию в СССР как особо устойчивых устройств, которые работали на раскаленной поверхности Венеры, так и вакуумных интегральных микросхем, диодно-триодных матриц, работавших в сверхглубоких скважинах при температуре +250 С. <...> С появлением полупроводниковой электроники работы над вакуумными приборами были на некоторое время приостановлены. <...> Но новые технологические приемы, освоенные в твердотельной электронике, оказались востребованными и эффективными при разработке вакуумных микроэлектронных устройств, которые сохраняли все преимущества перед полупроводниковыми. <...> Первая международная конференция по вакуумной микроэлектронике под девизом «Обратно в будущее» прошла в Вильямсбурге, США в 1988 г., и с тех пор <...>