Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №9 2014

К вопросу о некоторых криминологических аспектах реализации Концепции общественной безопасности Российской Федерации (176,00 руб.)

0   0
Первый авторФещенко
Страниц5
ID416809
АннотацияВ статье с криминологических позиций рассматриваются отдельные положения новой Концепции общественной безопасности Российской Федерации, касающиеся необходимости выработки индикаторов и показателей состояния безопасности. Рассматривается «социальная» напряженность как целесообразный к использованию в Концепции комплексный оценочный показатель, исследуется ее научная разработанность и состояние использования в иных нормативных документах. Анализируются криминологически значимые показатели социальной напряженности и проблемы их оценки. Приводятся результаты авторского исследования «категорий риска» из числа потенциальных участников протестных акций. При исследовании применены диалектический метод рассмотрения явлений в единстве и развитии, системный, экстраполяции, моделирования, исторический, наблюдения, анализа и другие. Вносится предложение о целесообразности введения в рассматриваемом контексте комплексного показателя — «социальной напряженности» и отслеживания предпосылок ее криминализации, проявляющейся в переходе пассивного недовольства значительного числа граждан к планированию и совершению массовых преступлений в ходе протестных акций. Предлагаются подходы к оценке состояния и направлений изменений криминальной составляющей социальной напряженности в соответствии с авторской методикой, приводятся результаты проведенных исследований в рассматриваемой сфере, вносятся предложения о направлениях дальнейших исследований. В качестве проблем выделяются: оценка социальной напряженности как криминогенного фактора и ее закрепление в нормативных актах, отслеживание причин и направления ее изменений, изучения реального состояния настроений масс и «категории риска», склонной к преступному насилию.
Фещенко, П.Н. К вопросу о некоторых криминологических аспектах реализации Концепции общественной безопасности Российской Федерации / П.Н. Фещенко // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №9 .— С. 232-236 .— URL: https://rucont.ru/efd/416809 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы криминологии П.Н. Фещенко* К вопросу о некоторых криминологических аспектах реализации Концепции общественной безопасности Российской Федерации Аннотация. <...> В статье с криминологических позиций рассматриваются отдельные положения новой Концепции общественной безопасности Российской Федерации, касающиеся необходимости выработки индикаторов и показателей состояния безопасности. <...> Рассматривается «социальная» напряженность как целесообразный к использованию в Концепции комплексный оценочный показатель, исследуется ее научная разработанность и состояние использования в иных нормативных документах. <...> Анализируются криминологически значимые показатели социальной напряженности и проблемы их оценки. <...> Приводятся результаты авторского исследования «категорий риска» из числа потенциальных участников протестных акций. <...> При исследовании применены диалектический метод рассмотрения явлений в единстве и развитии, системный, экстраполяции, моделирования, исторический, наблюдения, анализа и другие. <...> Вносится предложение о целесообразности введения в рассматриваемом контексте комплексного показателя — «социальной напряженности» и отслеживания предпосылок ее криминализации, проявляющейся в переходе пассивного недовольства значительного числа граждан к планированию и совершению массовых преступлений в ходе протестных акций. <...> Предлагаются подходы к оценке состояния и направлений изменений криминальной составляющей социальной напряженности в соответствии с авторской методикой, приводятся результаты проведенных исследований в рассматриваемой сфере, вносятся предложения о направлениях дальнейших исследований. <...> В качестве проблем выделяются: оценка социальной напряженности как криминогенного фактора и ее закрепление в нормативных актах, отслеживание причин и направления ее изменений, изучения реального состояния настроений масс и «категории риска», склонной <...>