Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2015

МЕТОДИКА РАСЧЕТА УСТАНОВКИ ВАКУУМНО-КОНДУКТИВНОЙ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛОВОГО НАСОСА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСафин
АвторыМухаметзянов Ш.Р., Кайнов П.А., Шаяхметова А.Х.
Страниц7
ID416760
АннотацияВ области энергосберегающих технологий применительно к процессам сушки в последние годы наибольшее внимание уделяется использованию альтернативных источников энергии, в частности, отходов деревообработки. В то же время, известные в других отраслях промышленности методы снижения энергетических затрат применительно к деревообрабатывающей промышленности до сих пор не нашли широкого использования и зачастую носят единичный характер. Так, например, используемые в конвективных сушилках тепловые насосы не получили дальнейшего развития и применения в других технологиях сушки. В связи с этим в статье представлены результаты исследований вакуумосциллирующей кондуктивной сушки капиллярно-пористых коллоидных материалов в установке, состоящей из двух сушильных камер, в которых асинхронно чередуются стадии нагрева и вакуумирования. Принцип работы установки основан на передаче тепловой энергии испаренной в первой камере влаги обрабатываемому телу, находящемуся во второй камере, с помощью теплового насоса. При этом на процесс передачи тепловой энергии из одной камеры в другую с помощью теплового насоса затрачивается в несколько раз меньшее количество электроэнергии, чем величина передаваемой энергии, поэтому процесс прогрева пиломатериалов протекает при меньших энергозатратах. По результатам экспериментальных исследований была разработана математическая модель процесса вакуумно-осциллирующей кондуктивной сушки пиломатериалов с использованием В-плана второго порядка с полными факторными планами, которые позволили определить исходные данные для инженерного метода расчета теплового насоса для предложенной конструкции установки. По представленной инженерной методике расчета была разработана энергосберегающая пилотная установка с тепловым насосом. Коэффициент преобразования электроэнергии для теплового насоса созданной пилотной установки µэ = 5,28, что подтверждает эффективность применения теплового насоса.
МЕТОДИКА РАСЧЕТА УСТАНОВКИ ВАКУУМНО-КОНДУКТИВНОЙ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛОВОГО НАСОСА / Р.Р. Сафин [и др.] // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №2 .— С. 95-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/416760 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕРЕВООБРАБОТКА И ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕТОдИКа раСЧЕТа УСТаНОВКИ ВаКУУМНО-КОНдУКТИВНОЙ СУШКИ ПИЛОМаТЕрИаЛОВ С ИСПОЛЬЗОВаНИЕМ ТЕПЛОВОГО НаСОСа Р.Р. <...> САФИН, проф. каф. архитектуры и дизайна изделий из древесины КНИТУ, д-р техн. наук, Ш.Р. МУХАМЕТЗЯНОВ, асп. каф. архитектуры и дизайна изделий из древесины КНИТУ, П.А. КАЙНОВ, доц. каф. архитектуры и дизайна изделий из древесины КНИТУ, канд. техн. наук, А.Х. ШАЯХМЕТОВА, асс. каф. архитектуры и дизайна изделий из древесины КНИТУ. <...> , 68 В области энергосберегающих технологий применительно к процессам сушки в последние годы наибольшее внимание уделяется использованию альтернативных источников энергии, в частности, отходов деревообработки. <...> В то же время, известные в других отраслях промышленности методы снижения энергетических затрат применительно к деревообрабатывающей промышленности до сих пор не нашли широкого использования и зачастую носят единичный характер. <...> Так, например, используемые в конвективных сушилках тепловые насосы не получили дальнейшего развития и применения в других технологиях сушки. <...> В связи с этим в статье представлены результаты исследований вакуумосциллирующей кондуктивной сушки капиллярно-пористых коллоидных материалов в установке, состоящей из двух сушильных камер, в которых асинхронно чередуются стадии нагрева и вакуумирования. <...> Принцип работы установки основан на передаче тепловой энергии испаренной в первой камере влаги обрабатываемому телу, находящемуся во второй камере, с помощью теплового насоса. <...> При этом на процесс передачи тепловой энергии из одной камеры в другую с помощью теплового насоса затрачивается в несколько раз меньшее количество электроэнергии, чем величина передаваемой энергии, поэтому процесс прогрева пиломатериалов протекает при меньших энергозатратах. <...> По результатам экспериментальных исследований была разработана математическая модель процесса вакуумно-осциллирующей кондуктивной сушки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ