Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2015

БИОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОБЕСКРЫЛИВАНИЯ СЕМЯН МЕЛКОСЕМЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ ХВОЙНЫХ ПОРОД (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРодин
АвторыКалашникова Е.А.
Страниц6
ID416745
АннотацияПриводится биолого-теоретический анализ существующих способов механического и влажного обескрыливания семян хвойных пород. Проводится сравнение российских и шведских технологий обескрыливания семян хвойных пород. Авторами утверждается, что применение машин МОС-1 и МОС-1А для очистки и сортировки семенного материала нежелательно, так как их использование приводит к механическим повреждениям семян, что приводит к снижению их посевных качеств и сокращению срока хранения. Наиболее перспективный способ – «влажный», так как он исключает травмирование семенного материала и не снижает посевные качества семян. Этот способ предусматривает равномерное увлажнение семян и отделение от них крылаток. Данный способ обескрыливания семян мелкосеменных деревьев хвойных пород широко применяется на практике в лесном хозяйстве в Швеции. Предлагаемый способ обескрыливания семян является экологически оправданным, сохраняющим жизнеспособность и генетическое состояние семян. Кроме того, этот способ экономически оправдан, так как стоимость семян весьма велика, в Российской Федерации 1 кг семян стоит около 100$ США, а в Швеции – 2–3 тыс. $ США. Однако в предлагаемой технологии не приводятся режимы и продолжительность всех выполняемых операций, например, сепарация, подсушка и т.д. Поэтому для широкого внедрения в производство «влажного» способа обескрыливания семян необходимо проводить дополнительные исследования по оптимизации данного технологического процесса. Необходимо оптимизировать каждую операцию, например, мощность слоя семян, подлежащих обескрыливанию и степень его увлажнения, периодичность ворошения и применяемое при этом орудие, продолжительность увлажнения, технология отвеивания и другие операции.
Родин, А.Р. БИОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОБЕСКРЫЛИВАНИЯ СЕМЯН МЕЛКОСЕМЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ ХВОЙНЫХ ПОРОД / А.Р. Родин, Е.А. Калашникова // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №2 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/416745 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО БИОЛОГО-ТЕОрЕТИЧЕСКИЙ аНаЛИЗ СПОСОБОВ ОБЕСКрЫЛИВаНИЯ СЕМЯН МЕЛКОСЕМЕННЫХ дЕрЕВЬЕВ ХВОЙНЫХ ПОрОд А.Р. <...> 49 Приводится биолого-теоретический анализ существующих способов механического и влажного обескрыливания семян хвойных пород. <...> Авторами утверждается, что применение машин МОС-1 и МОС-1А для очистки и сортировки семенного материала нежелательно, так как их использование приводит к механическим повреждениям семян, что приводит к снижению их посевных качеств и сокращению срока хранения. <...> Наиболее перспективный способ – «влажный», так как он исключает травмирование семенного материала и не снижает посевные качества семян. <...> Этот способ предусматривает равномерное увлажнение семян и отделение от них крылаток. <...> Данный способ обескрыливания семян мелкосеменных деревьев хвойных пород широко применяется на практике в лесном хозяйстве в Швеции. <...> Предлагаемый способ обескрыливания семян является экологически оправданным, сохраняющим жизнеспособность и генетическое состояние семян. <...> Кроме того, этот способ экономически оправдан, так как стоимость семян весьма велика, в Российской Федерации 1 кг семян стоит около 100$ США, а в Швеции – 2–3 тыс. <...> Необходимо оптимизировать каждую операцию, например, мощность слоя семян, подлежащих обескрыливанию и степень его увлажнения, периодичность ворошения и применяемое при этом орудие, продолжительность увлажнения, технология отвеивания и другие операции. <...> Это объясняется тем, что многие свойства и особенности выращиваемых насаждений определяются наследственностью, отраженной в генетическом коде семян и наличием в семени биологической энергии. <...> Основная задача лесного семеноводства состоит не только в получении высококачественных семян, но и сохранении их жизнеспособности, биологической энергии и генетического состояния уродившихся семян до посева в грунт. <...> Качество семян, в частности, зависит от срока их сбора. <...> В это время семенной материал <...>